Проекционное оборудование

Мультимедийная аппаратура широко используется в рекламных, развлекательных и образовательных целях. Демонстрация изображений в аудитории слушателей способствует созданию благоприятного эмоционального настроя, помогает лучше понять сказанное. Как результат – человеку проще оценить и усвоить информацию, которая требуется для принятия того или иного решения.

Сделайте ваши презентации максимально эффективными с помощью видеопроектора

Сделайте ваши презентации максимально эффективными с помощью видеопроектора

Функциональные возможности проекторов

Стандартный перечень рабочих возможностей проекторов состоит из следующих аспектов:

  • Дистанционное управление экранным меню с помощью пульта
  • Горизонтальная и вертикальная инверсия
  • Возможность корректировки настроек – яркости, контрастности, четкости изображения
  • Цветовые настройки
  • Механическая корректировка трапециевидных искажений с помощью динамичных подставок
  • Подстраиваемая под входные внешние носители база настроек
  • Экономичный режим работы, продлевающий срок службы устройства
Портативные проекторы используются для небольших аудиторий

Портативные проекторы используются для небольших аудиторий

В зависимости от модели проектор может быть оснащен дополнительными опциями, включая:

  • заморозку кадра (стоп-кадр),
  • так называемую электронную лупу (устройство, обеспечивающее тридцатикратное увеличение фрагмента изображения, т.е. в 5 раз более высокое, чем традиционная лупа);
  • одновременное проецирование изображений из нескольких внешних источников информации;
  • наличие слотов для карты памяти;
  • функцию «занавес» и многие другие.

Технические характеристики

Мультимедийные проекторы работают от внешнего источника подачи информации – компьютерной сети, телевизионного тюнера, видеомагнитофона, ноутбука, CD-DVD-плейера и пр. Иногда модель оснащена встроенной картой памяти, позволяющей записать определенный объем информации, DVD-плейером. В этом случае внешний носитель необязателен.

Схематическое изображение устройства проекционного процесса

Схематическое изображение устройства проекционного процесса

Технические характеристики проектора оценивают по таким параметрам:

  • Разрешение – определяется количеством пикселей, из которых складывается картинка. Чем их больше, тем они мельче – тем качественнее изображение. Разрешающая способность – один из основных факторов, прямо пропорционально влияющих на цену.

При совпадении разрешения видеокарты компьютера и проектора картинка получается идеальной, без искажений. Компрессия информации, ее сжатие и преобразование в нужный формат зачастую отражаются на качестве демонстрируемого материала. Чтобы этого не произошло, перед началом работ следует провести подготовительный этап по изменению настроек разрешения видеокарты.

Подвесной проектор, управляется дистанционным пультом

Подвесной проектор, управляется дистанционным пультом

  • Контрастность – определяют путем соотношения максимальной и минимальной освещенности экрана при проецировании черно-белых полей.
  • Равномерность освещения – это соотношение освещенности на периферии изображения к центральной его части (минимума к максимуму). Проектор считается хорошим, если этот параметр достигает 70% и более.
  • Габариты и вес – проекторы бывают стационарными, портативными, переносными, размером с ладошку. Их вес колеблется от 18 до 1,2 кг. В большинстве случаев срабатывает правило - чем меньше проектор, тем хуже его функциональные способности. Поэтому микропортативные проекторы в основном используются в домашних условиях, для маленьких аудиторий. С проведением масштабных презентаций в киноконцертных залах или на стадионах лучше всего справится профессиональная стационарная аппаратура.
  • Количество и тип входящих/выходящих портов – кроме нескольких пар композитных и S-video входов для соединения с ноутбуком проекторы могут иметь дополнительные разъемы для мануального манипулятора «мышь», аудиоусилителя и т.п.
  • Крепление – проекторы могут иметь вертикальное и горизонтальное крепление. Кронштейны, надежно удерживающие аппаратуру, устанавливают на стене или на потолке.

Наличие объектива с изменяемым фокусным расстоянием делает устройство более функциональным и удобным в эксплуатации. С его помощью легко подогнать изображение под экран любого формата без перемещения проекционного аппарата.

Развивая свой бизнес, используйте возможности современных технологий на полную мощность

Развивая свой бизнес, используйте возможности современных технологий на полную мощность

Уход за проекционным оборудованием

Чтобы проекционная аппаратура служила как можно дольше, за ней нужно правильно ухаживать, периодически очищая от пыльных и грязных скоплений в корпусе. Делать это лучше всего с помощью баллончика со сжатым воздухом, снабженным тонкой направляющей трубочкой. Хранить хрупкое оборудование следует в специальных чехлах или коробках.

Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21