Поделки из одноразовой посуды

В этой статье:

Во время каникул, карантина или самоизоляции приходится изнывать от скуки и безделья не только детям, но и родителям. Почему бы не проявить смекалку и изобрести новые способы развлечений?

Из копеечных материалов можно соорудить настоящую красоту

Из копеечных материалов можно соорудить настоящую красоту

Отличный вариант – заинтересовать ребят поделками из подручных материалов, например, из пластиковой посуды. Занятие не требует особых материальных затрат и умений, зато польза налицо: вы сблизитесь с детьми, зарядитесь позитивной энергией и получите массу удовольствия от общения и совместного труда.

Как сделать шар из пластиковых стаканчиков

Очень эффектная штука – шар из пластиковых стаканчиков. Сделать его своими руками очень просто: кроме стаканчиков вам понадобится всего лишь заряженный клеевой пистолет или степлер.

Как сделать шар из пластиковых стаканчиков, чтобы порадовать всю семью?

Как сделать шар из пластиковых стаканчиков, чтобы порадовать всю семью?

Нанесите каплю клея на внешнюю сторону стаканчика и соедините бока с другим стаканчиком. Благодаря конусовидной форме изделий после склеивания нескольких десятков стаканчиков у вас получится красивый объемный шар.

Перед тем как приступить к работе, убедитесь в том, что у вас достаточно материала. Потренируйтесь вначале на самых дешевых одноразовых стаканчиках из прозрачного мягкого пластика или картона. После приобретения навыков и опыта можно приступить к склеиванию разноцветных стаканчиков из более прочного, плотного пластика – такой шар станет декоративным украшением детской комнаты и гордостью всей семьи.

Как сделать снеговика из пластиковых стаканов

Из двух скрепленных между собой белоснежных шаров из пластиковых стаканчиков можно соорудить замечательного снеговика. Чтобы придать ему устойчивости, сделайте сферическую подставку из пары рядов стаканов, и приступайте к декорированию фигурки.

Чудесный снеговик из пластиковых стаканчиков – милый и уютный элемент декора

Чудесный снеговик из пластиковых стаканчиков – милый и уютный элемент декора

Колпак или цилиндр для снеговика можно склеить из картона, глаза и нос вылепить из пластилина. На шею повяжите шарфик, руки из палочек для суши облачите в маленькие варежки, сшитые из старого свитера.

В полое пространство внутри снеговика можно вставить несколько маленьких светодиодных фонариков или елочную гирлянду. Симпатичный снеговик сразу заиграет новыми красками и станет великолепным новогодним украшением дома.

Как сделать платье из одноразовой посуды

Для реализации креативного решения вам понадобится богатый пластиковый арсенал. В ход можно пустить стаканчики, тарелки, вилки, ложки, ножи, бутылки, пробки и все, что подскажет ваша фантазия. Наиболее удачный вариант получится, если делать платье из различных по форме предметов, сочетая их в максимально выигрышных комбинациях.

Перед тем как сделать платье из пластиковых стаканчиков и тарелок, создайте эскиз будущего шедевра – разноцветного или однотонного. В зависимости от стиля и длины платья подбирайте тип материала и его количество.

А вы уже придумали, как сделать платье из одноразовой посуды для своего праздника?

А вы уже придумали, как сделать платье из одноразовой посуды для своего праздника?

Чтобы детали платья крепче держались, сделайте заготовку-каркас, на которой в дальнейшем будут располагаться пластиковые или бумажные элементы. Крепить их можно с помощью степлера или клеевого пистолета.

Для длинного подола юбки и шлейфа лучше взять плоские тарелки большого диаметра. Если хотите пышную юбку – берите одноразовые стаканчики (для экономии их можно разрезать вертикально на две равные части).

Элегантный карнавальный костюм своими руками

Элегантный карнавальный костюм своими руками

Острые зубцы белых одноразовых вилок смотрятся как кружевная отделка. Используйте их для создания красивых узоров по краю подола, на поясе и воротнике платья. Также из них получится отличный веер. А вот ложки хороши для оформления рукавов-фонариков и лифа платья.

Принцесса сказочной страны Посудии

Принцесса сказочной страны Посудии

Если у вас нет стаканов, ложек и вилок, мы расскажем, как сделать платье из одних лишь пластиковых тарелок. Разрежьте их на одинаковые детали закругленной или остроконечной формы и прикрепите каждый элемент к каркасу в виде чешуи. Этот способ хорош для создания облегающей модели, он не сковывает движения и выглядит очень эффектно.

Фантазия наших рукодельниц не знает границ

Фантазия наших рукодельниц не знает границ

Как сделать телефон из пластиковых стаканчиков

Если ваш ребенок интересуется разными физическими явлениями, а также инженерными устройствами и техникой, покажите ему, как сделать телефон и пластиковых стаканчиков.

Телефон из пластиковых стаканчиков поможет ребенку изучить явление звуковых волн

Телефон из пластиковых стаканчиков поможет ребенку изучить явление звуковых волн

Вам понадобятся:

  • Два одноразовых стаканчика, пластиковых или картонных. Один из них будет микрофоном, а второй трубкой и наоборот. Чем больше объем, тем лучше будет качество звукопередачи.
  • Не растягивающийся шнур не больше 20-25 метров, который будет служить нам упругой средой. Слишком длинная веревка будет «красть» звуковую волну, ухудшая слышимость. При попадании звука голоса в микрофон возникают колебания воздуха, передающиеся по веревке в ухо другого абонента.
  • Средства для крепления веревки к стаканчику – скотч, клей, спички, зубочистки и т. п.

Проделайте в донышке стаканчиков отверстия шилом и проденьте в них концы шнура, закрепив ее узлом на зубочистке или скрепке таким образом, чтобы при натяжении он не смог вырваться.

Когда конструкция готова, проведите испытания в полевых условиях. Следите за тем, чтобы не было помех: хорошо натянутый шнур не должен прикасаться ни к каким предметам, которые могут вызвать затухание звуковой волны. Очень интересный эксперимент поможет ребенку познать устройство телефонных аппаратов и изучить явление звукопередачи в упругой среде.

Как сделать колонку из пластиковых стаканчиков

Еще один интересный и полезный лайфхак, который имеет вполне практическое применение – создание колонок из одноразовых стаканчиков. Особенно актуальным приспособление станет в походно-полевых условиях, когда компания захочет устроить на природе веселую и шумную вечеринку.

Колонки к смартфону - полезная и практичная вещь за пять минут

Колонки к смартфону - полезная и практичная вещь за пять минут

Усилить звук смартфона поможет самодельная стереосистема, которую можно собрать за считанные минуты. Для работы понадобятся два пластиковых стаканчика, одна картонная втулка от рулона туалетной бумаги или бумажных полотенец и канцелярский нож.

Вырежьте в каждом стаканчике сбоку отверстие, совпадающее в диаметре с размером втулки, и соедините их таким образом между собой. В верхней части втулки сделайте прорезь, в которой можно было бы надежно зафиксировать смартфон. Все, колонки готовы – скорее нажимайте клавишу play и наслаждайтесь любимыми саундтреками.

Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21