Канцелярские кнопки

Канцелярские кнопки – один из наиболее востребованных офисных атрибутов. Они помогают найти свое место документам, запискам, графикам, спискам, объявлениям, флаерам и прочим бумагам на столах, стендах, информационных досках. В этой статье мы поговорим об истории создания, видах и применении канцелярских кнопок.

Выделяют три основных вида канцелярских кнопок: классические, альтернативные, гибридные

Выделяют три основных вида канцелярских кнопок: классические, альтернативные, гибридные

Канцелярская кнопка — металлическое изделие для прикрепления какого-либо предмета к чему-либо. Чаще всего для фиксации бумаги на пористой поверхности.

История создания

Канцелярская кнопка была придумана часовщиком Иоганном Кирстеном (Johann Kirsten) между 1902 и 1903 годами в городе Лихен, Германия. К сожалению, для массового создания канцелярских кнопок у Кирстена не было средств, поэтому идея была продана купцу Отто Линдштедту. Брат купца Паул запатентовал изделие в 1904 году, и этот патент сделал братьев Линдштедт миллионерами.

Кнопка представляла собой маленький металлический диск с вырезанным и отогнутым от центра острым сегментом. Благодаря такой феноменально простой, эффективной и экономичной конструкции классическая канцелярская кнопка используется по сей день.

Примерно в то же время в США Эдвин Мур основал компанию Moore Push-Pin Company по производству канцелярских кнопок альтернативной конструкции в виде маленького металлического острия с ручкой. В наши дни ручки таких кнопок часто изготавливаются из разноцветного пластика и могут иметь разнообразную форму.

Металлические канцелярские кнопки были особенно популярные в XX веке

Металлические канцелярские кнопки были особенно популярные в XX веке

К концу XIX века в Европе изготавливалось три вида канцелярских кнопок:
  • с головкой, выделанной из бронзы, и вставленным в нее стальным острием;
  • с головкой, произведенной из бронзы и стальным острием, но на тыльной части создавалась площадка, предотвращающая повреждение головки и ранение пальца
  • сделанная из стального провода в виде спиральки с острием в центре.
Виды канцелярских кнопок отличаются по типу конструкции, наличию пластика, цветам

Виды канцелярских кнопок отличаются по типу конструкции, наличию пластика, цветам

Какие бывают виды канцелярских кнопок?

Принято выделять две основные конструкции кнопок: классическая (общепринятое американское название thumbtack) и альтернативная (с английским наименованием pushpin). Именно поэтому зачастую возникает вопрос, как правильно называются канцелярские кнопки.

Поговорим о типах конструкций канцелярских кнопок подробнее:

  1. Классическая кнопка состоит из шляпки и острия. В шляпке проделано треугольное отверстие, повторяющее форму острия, так как остриё вырезается из шляпки и загибается перпендикулярно шляпке. Как правило, этот треугольник равнобедренный. Шляпка имеет форму диска (часто сплошного, без отверстия). У классических кнопок, в отличие от альтернативных, длина острия прямо пропорциональна диаметру ручки-диска. Такие кнопки часто ломаются после нескольких неаккуратных использований, особенно если сделаны из непрочного металла.
  2. Альтернативные кнопки (силовые или кнопки-гвоздики) имеют многоцветные (как правило, пластмассовые) «ручки». Форма «ручек» похожа на цилиндр с эргономичными кольцеобразными упорами. Нередко на них делают боковые выпуклости чтобы кнопку было удобнее держать. Снизу из центра «ручки» выходит металлическое острие. Обычно у альтернативных кнопок оно намного длиннее, чем у классических. Такие кнопки отличает прочность и долговечность, в том числе и потому, что можно легко определить направление усилия и правильно его дозировать при надавливании и вытаскивании.
  3. Стремительно набирающий популярность гибридный вариант – с гвоздиком от альтернативной и дискообразной шляпкой от классической кнопки. Металлическая шляпка такой кнопки выполняется слегка выпуклой, иногда плакируется цветным напылением или покрывается разноцветным пластиком. Они не всегда долговечны, особенно если шляпка соединена с гвоздиком путём его обжима в центральный паз, а не точечной сваркой.
Никелированные канцелярские кнопки активно используются в делопроизводстве

Никелированные канцелярские кнопки активно используются в делопроизводстве

Альтернативные и классические типы кнопок различает также форма острия:

  • У классических кнопок оно заметно сужается. Крупное и широкое основание необходимо для того, чтобы острие не ломалось при вдавливании.
  • У альтернативных кнопок оно практически не изменяется по направлению книзу, сужаясь только в самом конце. Невидимая часть острия скрыта внутри «ручки», оттого утолщение не нужно.
Вариант гибридной канцелярской кнопки, используемый в рекламных агентствах, детских центрах

Вариант гибридной канцелярской кнопки, используемый в рекламных агентствах, детских центрах

Существует еще одна классификация канцелярских кнопок, созданная для англоязычной аудитории и используемая в США, Великобритании и Австралии:

  1. Кнопки-гвоздики канцелярские – подобную разновидность удобнее держать в руке, при необходимости легко вытаскивать. Они имеют удлиненную пластмассовую шляпку. Шляпка бывает и в виде флажков - хороший вариант, чтобы обозначить места путешествий на карте, для оформления детских досок, да и просто чтобы разнообразить офис милыми деталями.
  2. Цветные кнопки – у них металлическая шляпка дополнительно имеет сверху пластиковое покрытие. Были созданы для детских учреждений и креативных компаний – например, маркетинговых агентств.
  3. Стандартный вариант – кнопки из различных металлических сплавов: никелированные, омедненные. Применяются повсеместно, и с 1960-х годов до сих пор являются самым продаваемым канцелярским товаром.
Популярные кнопки-флажки, созданные для скретч-карт

Популярные кнопки-флажки, созданные для скретч-карт

Зачем нужны канцелярские кнопки?

  1. Львиная доля кнопок используется в офисе для повседневной работы. Для чего нужны канцелярские кнопки в офисе? С помощью кнопок можно закрепить на видном месте фото, расписание, список задач, карту, записку и прочую полезную или мотивирующую информацию. Поверхностью для крепления кнопки чаще всего выступает пробковая доска или мемо-доска с тканевой поверхностью. Кнопки используют и в мини-офисах, и в крупных деловых центрах.
  2. Кнопками обозначаются места, где побывал человек – например, кнопки-флажки для скретч-карты путешествий. Или же карта с указанием стран, куда летает определенная авиакомпания или организовывает туры агентство путешествий, располагающееся в центральном офисе.
  3. Альтернативными кнопками-флажками (кнопки-гвоздики) пользуются в творческих мастерских, арт-пространствах. Они очень популярны в кофейнях и магазинах.
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21