Канцелярский нож – что это такое, зачем нужен, как устроен, как пользоваться

Канцелярский нож – универсальный инструмент. Он применяется в самых разных сферах, от офисной – до строительной. С его помощью легко порезать бумагу, картон, ткань или пластик. В этой статье мы расскажем об особенностях выбора канцелярских ножей, принципе замены лезвий в изделиях, а также сферах, где канцелярские ножи находят применение.

Производство канцелярских ножей начала Япония

Производство канцелярских ножей начала Япония

Канцелярский нож – что это и откуда?

Он был изобретен в Японии и изначально предназначался исключительно для нарезки бумаги и картона. Однако со временем сфера его использования была расширена, что обусловлено рядом преимуществ этого универсального изделия.

Из чего состоит канцелярский нож?

Канцелярский нож состоит из нескольких частей:

  • корпуса,
  • лезвия,
  • фиксатора.

В свою очередь, корпус может быть выполнен из разных материалов:

  • Пластика – самый востребованный вариант, особенно для работы в офисе, организации, на дому. Пластиковый корпус легкий, удобный, хоть и не такой прочный, как металлический.
  • Металла – применяется в основном при строительстве и ремонте, долго прослужит при надлежащем уходе, отличается высокой прочностью. Стоит дороже пластикового и тяжелее его по весу.

Если инструмент качественный, то он также может быть прорезинен. Это делает его гораздо удобнее и безопаснее в работе.

Конструкция канцелярского ножа: инструмент состоит из корпуса, лезвия и фиксатора

Конструкция канцелярского ножа: инструмент состоит из корпуса, лезвия и фиксатора

Современный канцелярский нож

Современные канцелярские ножи имеют несколько особенностей:

  • Прочность корпуса усилена для лучшей защиты инструмента.
  • Стальные лезвия изготавливаются из сплавов, позволяющих им оставаться острыми и не ломаться в течение более длительного времени.
  • Разнообразный выбор цветов имеет значение при использовании в строительстве, архитектурных или ремонтных работах – легче найти свой инструмент, собрать набор для разных задач.
  • Профессиональный нож имеет противоскользящую ручку, которая защищает от травм и не дает прибору выскальзывать при работе. А это – залог вашей безопасности.

О чем следует позаботиться прежде всего?

Выбирая нож, обратите внимания на лезвие. Оно должно быть выполнено из прочной стали, на корпусе размещается приспособление для регулировки инструмента (чтобы выдвинуть лезвие или спрятать его). По мере того, как лезвие тупится, его необходимо отламывать – для этого предусмотрены специализированные надрезы.

Канцелярский нож и типы его лезвий

Канцелярский нож и типы его лезвий

Где применяется канцелярский нож?

  1. В офисах при работе с документами, чертежами, бумагами.
  2. Дома или в салонах кройки и шитья ими делают наброски на бумаге, подгоняют ткань и прочие материалы для работы,
  3. В кухонных работах канцелярский нож применяется для поправки формы готового блюда, разрезания пленки, фольги и полиэтилена.
  4. В строительстве нож используется для обрезки обоев, распила гипсокартона, разреза линолеума, пластика и множества других материалов. Во время ремонта, например, канцелярский нож чаще всего используют, чтобы подогнать обои стен и потолка по размеру. Весомый плюс – после такой работы ножом нет волнообразных срезов, неровностей и загибов, как при работе ножницами.

Лезвия канцелярских ножей

Канцелярские ножи различаются по толщине лезвий, материалу рукоятки, сложности конструкции.

По ширине лезвий выделяют:

  • Ножи 8 или 9 мм, самые применяемые в быту и офисе. Режут пластик, картон, тонкую кожу, линолеум, бумагу.
  • Ножи 18 или 25 мм, это самые мощные изделия, применяются в ремонте и строительстве для самых разных целей.

Выбирая нож, нужно удостовериться, что все детали крепко зафиксированы и не болтаются. Это облегчит взаимодействие с изделием, обеспечит его безопасность при использовании, долговечность в работе.

Принцип замены лезвия в канцелярском ноже

Принцип замены лезвия в канцелярском ноже

Что делать, если лезвие затупилось?

Когда лезвие канцелярского ножа затупляется, а этот момент рано или поздно наступает, важно правильно восстановить инструмент. Для этого лезвие ломается по специальной метке на его поверхности. Это можно сделать легко и безопасно, без риска получить травму, если использовать специальную щель на задней крышке рукояти изделия.

В щель на снятой крышке необходимо поместить затупившийся край лезвия ножа. Инструмент нужно держать в руках таким образом, чтобы лезвие было обращено вверх той стороной, где нет разделительных меток. После этого необходимо согнуть лезвие по линии излома в противоположную от себя сторону. При этом затупившийся обломок остаётся в щели крышки, а инструмент вновь становится пригодным к полноценной работе.

Канцелярский нож универсален, а потому так популярен во всем мире, включая Россию

Канцелярский нож универсален, а потому так популярен во всем мире, включая Россию

Мы предлагаем вам лучшие канцелярские ножи, которые представлены сегодня на российском рынке:

  • в абсолютном большинстве случаев они универсальны – такой инструмент заменяет сразу несколько изделий для работы в строительстве и офисе;
  • компактность – за счет небольшого размера, нож легко помещается в карман рабочей одежды;
  • изделие не нужно затачивать, достаточно просто отломать затупившийся фрагмент лезвия по специальной линии – и инструмент снова готов к работе.

Весомые плюсы приобретения ножей и других канцелярских товаров в нашем магазине – большой выбор изделий, низкие цены.

Среди моделей в каталоге повышенным спросом пользуются:

НОЖ BRAUBERG, 9ММ, АВТОФИКСАТОР

Канцелярский нож BRAUBERG «Standard» – инструмент, незаменимый как в офисе, так и в быту. С его помощью можно аккуратно разрезать бумагу, картон и т.д. Предназначен для периодических нерегулярных задач, но также уверенно справляется с большими объемами работы.

НОЖ КАНЦЕЛЯРСКИЙ 18 ММ BRAUBERG "METALLIC", РОЛИКОВЫЙ ФИКСАТОР, РЕЗИНОВЫЕ ВСТАВКИ. Канцелярский нож BRAUBERG «Metallic» – незаменим для разрезания бумажных или картонных листов, линолеума, кожи и других плоских материалов. Оставляет ровный, без зазубрин разрез, что особенно важно при необходимости соблюдения точности резки.

Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21