Правила пользования канцелярским клеем ПВА

Созданный в Германии Клей ПВА сегодня применяется во всем мире для склеивания самых разнообразных материалов. Состоит из воды, склеивающих элементов и специализированных добавок. В этой статье мы расскажем о способах загущения клея ПВА, как его можно разбавить и как им правильно пользоваться.

Клей ПВА – универсальное склеивающее вещество, при пользовании которым для получения наилучшего результата нужно следовать определенным правилам

Клей ПВА – универсальное склеивающее вещество, при пользовании которым для получения наилучшего результата нужно следовать определенным правилам

Правила пользования канцелярским клеем ПВА

Чтобы склеивание элементов клеем ПВА произошло наилучшим образом, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  1. Очистка. Протрите поверхности от пыли и мусора, прежде чем проводить их склеивание, так результат получится более надежным.
  2. Дозирование. Чтобы склеивать предметы точечно, лучше всего использовать шприц или специальный дозатор, так удастся избежать проблем вне зоны склеивания.
  3. Метод нанесения. Самый проверенный вариант – нанесение ПВА от центра к периферии, так обеспечивается наилучшее склеивание элементов.
  4. Материалы. Для работы с клеем ПВА удобно применять кисти, валики, губки и прочие подручные материалы.
  5. Принцип. Например, когда вы оклеиваете стены, клей ПВА наносится именно на обои – так обеспечивается правильный процесс скрепления.
  6. Пористость. В случае работы с деревянным изделиями или элементами, столярный клей ПВА распределяется на участках с минимальной пористостью.
  7. Пресс. Для надежного и качественного процесса склеивания, крупные детали из дерева, пластика и прочих материалов, помимо бумаги, лучше продержать под прессом от 3 до 11 часов.
Время высыхания клея ПВА – от 10 минут до 24 часов, в зависимости от площади объекта

Время высыхания клея ПВА – от 10 минут до 24 часов, в зависимости от площади объекта

Сколько сохнет клей ПВА?

Стандартное время высыхания состава клея занимает от 10 минут до суток. Нужно принять во внимание, что ткани и дерево ожидаемо сохнут дольше, чем бумага и картон. Чтобы ускорить процесс склеивания, поверхность можно обработать спиртом или ацетоном.

К тому же, отсутствие пыли, грязи и жировой пленки уменьшит время высыхания. Механическое давление в виде пресса поспособствует сокращению этого срока.

Быстрее всего высыхает тонкий слой ПВА и изделия, размещенные после склейки в сухом и теплом помещении.

Что делать, если клей слишком жидкий?

Если вы обратили внимание, что из-за условий хранения состав клея стал слишком жидким, эту проблему можно исправить с помощью загущения. Его проводят с помощью муки или крахмала, постепенно засыпая их в банку с клеем и доводя массу до однородности постоянным помешиванием. Лучше всего применять пшеничную просеянную муку, такая смесь будет более качественной.

Процесс разбавления клея ПВА с помощью воды

Процесс разбавления клея ПВА с помощью воды

Что делать, если клей слишком густой?

Чтобы быстрее высушить загустевший клей ПВА на бумаге или картоне, следует использовать фен, поток воздуха из вытяжки или солнечный свет. Однако проще всего такой клей разбавить.

Это делается следующим образом:

  • снимаем верхний засохший слой клея;
  • вливаем в емкость с клеем воду из расчета 1 к 10, после чего тщательно перемешиваем получившийся раствор;
  • оставляем получившуюся смесь на полчаса.

В зависимости от типа клея, также могут применяться другие методы. Но следует учесть, что агрессивные вещества, например, растворители, меняют состав клея. А это может негативно сказать как на качестве склейки, так и на внешнем виде поверхностей. Растворители могут их разъедать. Поэтому такие элементы желательно не использовать.

Универсальный клей ПВА Berlingo обладает наилучшими свойствами

Универсальный клей ПВА Berlingo обладает наилучшими свойствами

Рейтинг клеев ПВА в нашем каталоге:

  • 4 место. Клей ПВА BRAUBERG предназначен для склеивания как бумаги, так и картона, изделий из дерева. Удобная упаковка, большой объем.
  • 3 место. Клей ПВА Attache предназначен для склеивания бумаги, картона, дерева, ткани, кожи, фотобумаги. Отлично подходит для хобби и творчества взрослых и детей. Пластиковый дозатор обеспечивает точное нанесение и экономный расход. Имеется съемный колпачок, который предохраняет клей от засыхания. Объем 150 г (150 мл). При минусовых температурах замерзает, т.к. сделан на основе воды, но при оттаивании не теряет своих свойств. Выдерживает до 5 циклов заморозки/разморозки.
  • 2 место. Клей ПВА Attache предназначен для склеивания бумаги, картона, фото, дерева, кожи, ткани, пробки. Подходит как для хобби-занятий, так и для офисного применения. Наконечник имеет роллер, что позволяет дозировать клей тонким слоем и предотвращает его избыточное нанесение. Имеется съемный колпачок, при оттаивании не теряет своих свойств.
  • 1 место. Клей ПВА Berlingo Универсальный. Предназначен для склеивания бумаги, картона, дерева, стекла, кожи, ткани. Выдерживает до 5 циклов заморозки/разморозки при температуре до -40°С, сохраняя при этом однородность текстуры и свойства. Упаковка при низких температурах не деформируется. Не содержит растворителя, легко смывается водой и быстро высыхает.

Как выбрать ПВА клей и не ошибиться, если вы не уверены, в какой сфере их предполагается использовать? В таких случаях опытные специалисты советуют обращать внимание на универсальные составы. Их можно применять как в рукоделии, так и в строительстве. Они прекрасно подходит для работы с бумагой и картоном, улучшают качество цементного и других растворов, а также помогают при необходимости поклеить обои любого типа.

В нашем магазине можно быстро, удобно и просто подобрать подходящий клей ПВА и другие канцелярские товары.

Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21