Механизмы для скоросшивания

Механизм для скоросшивателя был изобретен в Германии в начале 20-го века и до сих пор пользуется стойким спросом в делопроизводстве. Благодаря этому простому и удобному приспособлению можно хранить и архивировать большой объем документов, выгодно уменьшая их габариты и упрощая поиск нужных бумаг. В этой статье мы расскажем о том, как выбрать подходящую полоску-скоросшиватель и какие офисные задачи он позволяет решить.

Полоска-скоросшиватель была изобретена в Германии

Полоска-скоросшиватель была изобретена в Германии

Механизм и его история

Механизмы для скоросшивания, также называемые полосками-скоросшивателями (от немецкого Heftstreifen), представляют собой металлическое устройство для удерживания отдельных документов. С этой целью применяется также пластиковая или бумажная подложка, у которой часто есть дополнительный ряд перфораций. Документы, которые сшивают таким образом, хранятся отдельно или же в папке-регистраторе, что обеспечивает удобство их архивирования и легкость нахождения.

Изобрел механизм скоросшивания для документов Георг Лайфер из Франкфурта-на-Майне. Первый промышленный образец был зарегистрирован 8 июля 1938 года, а 15 октября 1941 года право на выпуск приспособлений приобрело предприятие Dulli Bürotechnik. В связи с этим многие годы полоску-скоросшиватель называли «Дулли».

Металло-пластиковый механизм-скоросшиватель

Металло-пластиковый механизм-скоросшиватель

Как происходит фиксация?

Принцип фиксации: механизм крепится внутрь папки, на металлические пластины-усы надеваются либо файлы, либо бумажные листы, либо картонные страницы. Предварительно, в них проделывают отверстие дыроколом. Затем документы прижимают пластиковой или металлической пластинкой, «усы» загибают кнаружи и фиксируют бумаги.

То есть, технический результат работы такого механизма – надежное скрепление стопок листов и документов, в том числе, большего объема. А это уменьшает их габариты, вес, трудоемкость поиска и создания тематических подборок.

Чтобы купить подходящий скоросшиватель, нужно знать основные характеристики ваших документов: их размер, количество, особенности хранения. Таблица ниже позволит вам сориентироваться.

Сравнение скоросшивательных механизмов

название

Марка

размер

Материал

кол-во

особенности применения

механизм для скоросшивателя

Attache

160*35 мм.

Пвх

/металл

50 шт.

применяется для сшивания перфорированных документов, подшивания в папку.

механизм для скоросшивателя разъемный

Attache 

длина каждой ножки –

200 мм.

Металл

/пластик

10 шт.

оснащен фиксатором, позволяющим быстро перенести бумаги из папок в архивные ящики,

механизм легко гнется за счет металлического основания.

удерживает до 1600 листов.

Механизм для скоросшивателя

Аttache

150мм*5 мм 

Металл

50 шт.

применяется для сшивания перфорированных документов,

удерживает до 400 листов.

механизмы для скоросшивания

Officespacе

Металл-проволока, покрытая пластиком

10 шт.

Допускают многократное использование.

Рассчитаны на 800 листов включительно.

Предназначены для быстрого перемещения документов в архивные короба и дальнейшего хранения. 

механизмы для скоросшивания (прозрачные и непрозрачные)

Стамм

длина  -

10 см. 

Пропилен

100 шт.

предназначены для архивирования документации;

оснащены фиксатором, позволяющим надёжно закрепить документы;

позволяют переносить и хранить документацию без папок;

обеспечивают возможность подшивки до 600 листов.

скоросшиватель металлический

Staff

-

металл

10 шт.

для оперативного сшивания документов, перфорированных дыроколом.

скрепкошины для быстрого переплета

Brauberg

ширина 10мм

Металл

10 шт.

скрепкошина поможет быстро скрепить несколько листов, обеспечивает плотное и надежное скрепление до 50 листов формата А4.

Стандартный вид скоросшивателя

Стандартный вид скоросшивателя

Папка-скоросшиватель

Папка-скоросшиватель – это специальное приспособление, которое позволяет поддержать в порядке необходимые бумаги, иметь их под рукой, легко отыскать нужный документ и не допустить их повреждения в процессе хранения. Изделия широко востребованы в учебных заведениях, архивах, офисном делопроизводстве, госучреждениях и т.п. 

Сначала папки-скоросшиватели изготавливали только из картона, сегодня на рынке представлены варианты из ПВХ улучшенными эксплуатационными характеристиками: они более прочные, защищают содержимое от влаги. Изделия, представленные в нашем каталоге, различаются по цветовой гамме, бренду, размеру. Это дает возможность легко подобрать папку с оптимальными параметрами.

Любой пластиковый скоросшиватель фактически универсален, но визуально может иметь разное исполнение. 

Папка-скоросшиватель

Папка-скоросшиватель

Механизм действия

Принцип работы папки: вы крепите файлы на скоросшивательный механизм, а в них вставляете требуемые бумаги или документы.

Папки-скоросшиватели бывают:

  • на пружинах – могут удержать от 50 до 200 файлов, с тремя листами в каждом;
  • с пластинчатыми усиками (скоросшиватели-пластины) – удерживают до 20 файлов, в каждом из которых может быть до трех листов.

Пользоваться папкой-скоросшивателем на пружинах и с пластинчатыми усиками одинаково просто, но в первом случае вы сможете вставить внутрь намного больше документов.

Размеры могут различаться, самый распространенный, стандартный – А4. Недорогие материалы и отлаженное производство папок-скоросшивателей в промышленном масштабе обеспечивает их невысокую стоимость.

Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21