Чистка компьютера в домашних условиях

Правильный уход за персональным компьютером продлевает его жизнь. Обычная пыль, которая так любит скапливаться по всем углам вообще и в системном блоке в частности, может стать причиной нестабильной работы компьютера: устройство подвисает, тормозит и выдает информацию о возникновении различных траблов. Если не предпринимать меры по очистке оргтехники и пустить ситуацию на самотек, умная машина однажды может выключиться прямо посреди рабочего процесса.

Сверкающий чистотой компьютер работает как швейцарские часы

Сверкающий чистотой компьютер работает как швейцарские часы

Неопытному пользователю подобное может показаться невероятным, и он начнет перечислять причины, по которым его железный друг вдруг «заболел». В их числе окажется и устаревший процессор, и слабая видеокарта, и нехватка оперативной памяти, и вирусные трояны. Но, пройдя семь кругов ада, очистив все реестры и оптимизировав работу системы, можно нос к носу столкнуться все с той же проблемой.

А всего-то и нужно было избавить компьютер от пыли – и за каких-то пару десятков минут ваша машина как новенькая.

Пыль – компьютерный враг №1

Комнатная пыль оседает на всех внутренностях системного блока, она опутывает неэстетичными комками шлейфы, вентилятор и радиатор. В результате компьютер начинает хуже охлаждаться, температура процессора доходит до 90°C (при норме 30-60°C!), повышается риск его возгорания. Перегрев приводит к частым автоматическим перезагрузкам и проблемам с включением.

Так выглядит неухоженный компьютер изнутри

Так выглядит неухоженный компьютер изнутри

Чтобы избавить системный блок от пыльных хлопьев, понадобится следующее:

  • Крестовая отвертка
  • Пылесос и баллончик со сжатым воздухом
  • Чистая мягкая кисточка
  • Карандаш
  • Канцелярский ластик

Чтобы защитить руки от пыли, вооружитесь парой латексных перчаток. Также следует запастись терпением и проявить максимум тщания.

Без пылесоса здесь не обойтись

Без пылесоса здесь не обойтись

Пошаговая инструкция

Подробная инструкция сделает процесс очистки системного блока от пыли более простым и понятным даже неискушенному в этом деле человеку.

Подготовительные работы

  • Первым делом отсоедините системный блок от розетки питания электрических сетей и от всех внешних приборов – принтера, внешнего модема, звуковой системы и пр. Если вы не уверены, что сможете восстановить по памяти, в каком гнезде какой штекер стоял, перед началом демонтажа сфотографируйте или пронумеруйте (промаркируйте) провода.
  • Снимите левую (если смотреть с фронтальной стороны) стенку системника и положите конструкцию плашмя – так с ней работать будет гораздо удобнее.
  • Извлеките оперативную память, модем, звуковую плату и видеокарту, предварительно отвинтив болты или расстегнув защелки. Все компоненты раскладывайте на столе аккуратно, по порядку – так их будет проще устанавливать обратно.
  • Отключите винчестер и дисковод.
Обычный карандаш с ластиком поможет избавить контакты ОЗУ от окиси

Обычный карандаш с ластиком поможет избавить контакты ОЗУ от окиси

Сам процесс

  • Возьмите шланг от пылесоса с небольшой, узкой плоской насадкой и кисточку с мягкой щетинкой. Одной рукой медленно и аккуратно очищайте от пыли внутренности системного блока, а второй держите всасывающий шланг, примерно в 3-5 см от кисточки. Будьте предельно внимательны, чтобы не допустить контакта насадки шланга с материнской платой. Даже небольшой удар может причинить вред хрупкой поверхности.
  • Приблизьте насадку шланга вплотную к охладителю процессора: его лопасти надежно защищены решеткой, так что пылесос их не заденет, а просто соберет всю пыль, скопившуюся там.
  • Когда основная пыльная масса окажется внутри пылесоса, пройдитесь по внутренностям компьютера баллончиком со сжатым воздухом: сильная воздушная струя удалит микрочастицы мусора даже из самых труднодоступных мест.
  • Чтобы удалить не только пыль, но и окись с контактов плат, возьмите карандаш и очень нежно с двух сторон зарисуйте участки, которые вставляются в разъемы материнки. После этого ластиком так же нежно сотрите графит и удалите комочки стершейся резинки.
Для очистки всех комплектующих воспользуйтесь кисточкой с мягкой щетиной

Для очистки всех комплектующих воспользуйтесь кисточкой с мягкой щетиной

Сборка после очистки компьютера

Чистые детали необходимо собрать в единое целое в обратной последовательности. Аккуратно вставьте платы в разъемы, заверните все болты, очистите корпус системного блока салфеткой из микрофибры и подсоедините внешние комплектующие. Поздравляем, ваш компьютер чист, как младенец!

Очистка труднодоступных мест с помощью сжатого воздуха

Очистка труднодоступных мест с помощью сжатого воздуха

Рекомендации по содержанию компьютера в чистоте

Несмотря на то, что очистка персонального компьютера от пыли не так уж и сложна, все же она требует некоторых усилий и времени. Проводить ее в штатном режиме следует не реже двух раз в год. Чтобы минимизировать попадание пыли в системный блок и предотвратить печальные последствия этого, старайтесь не ставить компьютер вплотную к стене. Отступ даже в 5-10 сантиметров обеспечит дополнительный приток воздуха для вентиляции и охлаждения процессора.

Во время проведения влажной уборки помещения не ленитесь каждый раз вытирать пыль за системником – это существенно уменьшит ее количество внутри него.

Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21