Офисные принтеры

Электронный документооборот экономит кучу времени и тонны писчей бумаги, завоевывая офисные просторы с космической скоростью. Однако реалии отечественного законодательства таковы, что становится понятно: навсегда распрощаться с бумажной документацией нам придется еще не скоро.

Устанавливайте принтер подальше от источников тепла и света

Устанавливайте принтер подальше от источников тепла и света

По этой причине принтер до сих пор остается одним из самых востребованных офисных устройств. Для каждого вида работ существует свой тип принтера: для вывода на печать картинок и фотографий, текстовой документации, буклетов или прайсов. От того, насколько точно подобран принтер, зависит качество и конечный результат печатных работ.

Технологические характеристики офисных принтеров

Обширный ассортимент принтеров можно разделить на следующие виды:

Матричный принтер обеспечивает высокую скорость и экономичность печати

Матричный принтер обеспечивает высокую скорость и экономичность печати

  • Лазерные принтеры – наиболее распространенный вид офисной техники, без которого не обходится практически ни одна контора, работающая с документами формата А5 и А4. Предназначены для оперативного воспроизведения текстовой и графической информации: схем, диаграмм, графиков, символов и цифр. Обеспечивают высокое качество печати.
  • Многофункциональные устройства – аппараты, соединяющие в себе несколько функций, удобны в работе и занимают мало места. Кроме высококачественной постраничной печати документов всех форм, выполняют сопутствующие услуги: сканирование, ксерокопирование бумаг, прием и отправку факсов.
  • Матричные принтеры – экономичны, обладают способностью работать в высокоскоростном режиме. Оптимальный вариант для печати больших объемов таблиц и столбцов цифр – оборотно-сальдовых ведомостей, лицевых счетов и пр.
  • Струйные принтеры идеальны, если приходится работать с распечатками изображений, фотографий, постеров или цветных документов.
  • Плоттеры – широкоформатные печатающие устройства для работы с размерами бумаги А3 и более.
Компактное многофункциональное устройство способствует рациональному использованию офисного пространства

Компактное многофункциональное устройство способствует рациональному использованию офисного пространства

Особенности лазерного принтера

До появления лазерного принтера принцип его работы использовался в копировальных машинах. Базовым элементом является крутящийся барабан со светочувствительной полупроводниковой поверхностью. Микроконтроллер управляет лазерным лучом, который способен изменять электрический заряд барабана. С помощью положительных и отрицательных зарядов тонер переносится с барабана на вал, а с вала на бумагу. Устойчивость печати обеспечивает высокая температура, припаивающая частицы тонера к бумаге. При последующей загрузке происходит разрядка барабана, и он полностью очищается от них.

Лазерный принтер – наиболее популярная модель для современного офиса

Лазерный принтер – наиболее популярная модель для современного офиса

Лазерные технологии весьма прихотливы в выборе бумаги для печати. Их рациональную работу может обеспечить обычная офисная бумага стандартной плотности. Недопустимо в этих целях использовать очень скользкую или фактурную бумагу с тиснением. Недостаточная сила сцепления тонера с такой бумагой может привести к засорению и преждевременному выходу аппарата из строя. Для лазерных принтеров, специализирующихся на печати цветных изображений в мини-типографиях, используют бумагу с особым глянцевым покрытием.

Чтобы продлить срок службы лазерного принтера, соблюдайте нормы нагрузок, рекомендованные производителем. Ежедневно протирайте корпус принтера влажной салфеткой. При интенсивных нагрузках его минимум раз в месяц следует чистить изнутри с помощью баллончика со сжатым воздухом. Не устанавливайте принтер вблизи батарей центрального отопления или под прямыми солнечными лучами.

На что обратить внимание при покупке принтера?

Каждому принтеру требуются свои расходные материалы, которые представляют весьма существенную статью затрат на содержание оргтехники. Это не только бумага, но еще и чернила, картриджи, тонеры и т.п. Принтеры практически не подлежат модернизации, поэтому весь срок службы проведут в том виде, в котором их привезли из магазина. Выбирая принтер, убедитесь в том, что его разъемы подходят к вашим компьютерам и их операционным системам.

Струйные принтеры используют для печати фотографий, постеров и цветных документов

Струйные принтеры используют для печати фотографий, постеров и цветных документов

Для лазерных принтеров важным критерием выбора является количество листов, распечатанных за 1 минуту. Средние показатели колеблются в пределах от 30 до 50 штук. Еще один параметр – время, которое тратит принтер на разогрев тонера для выпуска первой распечатанной страницы. Как правило, это диапазон составляет 9-15 секунд.

Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21