Фискальные регистраторы

Прообразом фискального регистратора стало создание первого контрольно-кассового аппарата в 1879 году. Американец Джеймс Ритти никак не мог понять, почему его небольшое питейное заведение, не имеющее отбоя от посетителей, остается убыточным предприятием. Он установил на кассе громоздкий агрегат с крутящейся ручкой, который фиксировал все покупки на рулоне бумажной ленты и выдавал покупателям чеки.

Прародители фискальных регистраторов были очень громоздки и доставляли массу неудобств пользователю

Прародители фискальных регистраторов были очень громоздки и доставляли массу неудобств пользователю

Строгий учет принес свои плоды: в результате нововведения финансовое состояние бара со временем заметно улучшилось. Правда, для этого бизнесмену пришлось уволить нескольких сотрудников, не гнушавшихся запускать руку в дневную выручку для решения личных проблем.

Из этой истории следует вывод, что фискальные регистраторы в первую очередь выгодны самим предпринимателям, а уж потом налоговой инспекции.

Современный регистратор компактен и удобен в работе

Современный регистратор компактен и удобен в работе

Что представляет собой современный аппарат

Сегодня фискальный регистратор существенно отличается от своих древних предков. Он многофункционален и эргономичен, занимает мало места и может работать автономно, без электричества. Аппарат не требователен в уходе, его легко содержать в чистоте с помощью салфеток для офисной техники и баллончика со сжатым воздухом.

Это прибор, предназначенный для сбора и хранения фискальной информации о проведенных торговых сделках в электронной памяти и на контрольном бумажном носителе. Регистратор может быть самостоятельным или интегрированным в локальную компьютерную сеть торгового предприятия.

Неограниченная память регистратора позволяет вводить всю необходимую информацию о товаре

Неограниченная память регистратора позволяет вводить всю необходимую информацию о товаре

Подсоединенный к компьютеру с выходом в Сеть регистратор передает данные в органы налоговой службы посредством программы 1-С или ее аналогов. При необходимости к нему можно подключить весы, автоматически открывающийся бокс с наличными, сканер штрих-кодов, дисплей с информацией о сумме чека для покупателя.

Преимущества фискальных регистраторов

  • Регистратор обладает неограниченной памятью – это позволяет вносить максимум информации обо всех без исключения позициях товара, его цене, налоге на добавленную стоимость и пр.
  • Гибкость настроек дает возможность добавлять и корректировать базу данных в течение дня, добавляя вновь поступивший ассортимент взамен проданных, списанных или сошедших со срока годности позиций.
  • Электронный прибор никогда не ошибается, он хранит информацию не только о товаре, находящемся в продаже, но и о том, который продан или находится на складе.
  • Регистратор может сформировать и выдать не только чек, но и накладную и другие первичные документы.
  • Программное обеспечение фискального регистратора существенно облегчает решение бухгалтерских задач по учету операций всей торговой оптово-розничной сети супермаркета, в том числе складских.

Компьютерная система, в которой работают регистраторы, - идеальный способ провести маркетинговое исследование без дополнительных затрат. С помощью накопленных данных владелец бизнеса узнает, какой товар/услуга продается лучше всего, а какие позиции раскупаются неохотно, причем выявить это можно в разрезе мельчайших деталей, вплоть до наименования производителя и фасовки продукта.

Программное обеспечение позволяет проводить маркетинговые исследования в разрезе мельчайших деталей

Программное обеспечение позволяет проводить маркетинговые исследования в разрезе мельчайших деталей

Это позволяет строить более точные прогнозы, составлять максимально реальные планы и графики, выбирать наиболее удачную стратегию в поведении с покупателями, разрабатывать оптимальную систему скидок, своевременно устраивать распродажи и акции.

Использование регистраторов полностью исключает ошибки в бухгалтерском учете, предупреждает случаи воровства или мошенничества со стороны персонала, способствует правильному распределению фонда оплаты труда. При наличии фискального регистратора контролирующие функции менеджмента становятся автоматическими - более жесткими, объективными и беспристрастными.

Основные характеристики регистраторов

Существует огромное количество моделей регистраторов, адаптированных под различные виды бизнеса. Они различаются техническими характеристиками, габаритами, функциональными возможностями, степенью надежности и стоимостью.

Взаимодействие фискального регистратора с компонентами локальной оптово-розничной сети

Взаимодействие фискального регистратора с компонентами локальной оптово-розничной сети

В качестве печатающего устройства регистратора используют термопринтеры и матричные принтеры, которые работают с узкой и/или с широкой кассовой чековой лентой. Модели отличаются способом обрезки чека, которая бывает механической или автоматической, интерфейсами подключений, набором драйверов, экономичностью и скоростью печати.

Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21