Фонари и их виды

Фонари служат автономным переносным источником искусственного света и имеют весьма широкий спектр применения. Современные приборы практичны, компактны, надежны и экономичны. Их легко эксплуатировать, перевозить и хранить.

Фонари и фонарики широко применяются в бытуе

Фонари и фонарики широко применяются в быту

Первые переносные фонари появились в конце XIX века, через несколько лет после того, как были созданы маленькие батарейки. Это были довольно громоздкие модели в виде металлической трубки с вмонтированной линзой и лампочкой. Со временем фонари улучшали свои характеристики и становились все более совершенными.

Кода-то фонари выглядели так

Кода-то фонари выглядели так

Разновидности фонарей

Существует огромное количество фонарей и фонариков, которые в зависимости от их функционального предназначения можно условно разделить на такие категории:

Наличие аксессуаров повышает функциональность фонаря

Наличие аксессуаров повышает функциональность фонаря

  • Карманные устройства, снабженные ремешком, легко помещаются в карман, а те, что выполнены в форме брелока - в футляр для ключей. Небольшие размеры позволяют иметь фонарик всегда под рукой. Его сравнительно малой мощности вполне достаточно для того, чтобы вставить ключ в замочную скважину на неосвещаемой лестничной площадке, найти закатившийся под стол мелкий предмет или покопаться в темном ящике. Карманный фонарик со встроенным электрошокером может служить эффективным средством самозащиты.
  • Налобные портативные фонари удобны для велосипедистов, сантехников, мастеров, рыбаков, медиков, строителей – во всех случаях, когда наличие свободных рук просто необходимо.
  • Тактический фонарь имеет крепление, с помощью которого его устанавливают на подствольную часть винтовки, чтобы найти цель или ослепить ее.
  • Прожекторный фонарь обладает сверхмощностью, имеет дистанционное управление. Оптимален для освещения в нескольких режимах больших участков, при ведении поисковых работ в непроходимой лесной чаще, в открытой степи и пр.
  • Подводные фонари оснащены водонепроницаемым корпусом и способны изменять цветопередачу светового потока. Их повышенная дальнобойность и яркость света актуальна для дайвинга, подводной охоты или для осуществления различного рода работ на морском дне.
  • Фонари для туристов или кемпинговые фонари максимально адаптированы для походных условий.

Фонари бывают светодиодными или ламповыми. Лампы не искажают цвет, однако светодиоды ярче и экономичнее, так как служат намного дольше. В качестве материала для корпуса чаще всего используют те, которые не подвержены коррозии и имеют хорошую степень ударопрочности: пластик, анодированный алюминий или полимерные пластмассы.

Сверхмощный фонарь-прожектор незаменим для поисковых работ

Сверхмощный фонарь-прожектор незаменим для поисковых работ

По типу питания фонари бывают аккумуляторными, которые подзаряжаются от электричества, и на батарейках. Первые обходятся дешевле в обслуживании в связи с тем, что не нуждаются в регулярном обновлении расходных материалов - элементов питания, а вторые имеют гораздо меньший вес и незаменимы в путешествиях, на охоте, на рыбалке – везде, где нет возможности подключиться к электросети в 220 вольт.

Большинство фонарей, предназначенных для туристов, имеют комбинированную систему питания. Существуют фонарики с USB-портом, и те, которые можно заряжать от автомобильного прикуривателя.

Налобный фонарь удобен в туристическом походе и не только

Налобный фонарь удобен в туристическом походе и не только

Как выбрать фонарик

В выборе фонаря следует руководствоваться его основными характеристиками:

  • целевое предназначение;
  • мощность и время автономной работы;
  • яркость света, дальность и направленность светового луча;
  • устойчивость к внешним воздействиям - ударопрочность, водонепроницаемость, морозоустойчивость, невосприимчивость к перепаду температур и т.п.;
  • размер, вес;
  • наличие нескольких режимов работы.

Если вы планируете устанавливать фонарь на какой-либо поверхности для временного освещения участка, позаботьтесь о соответствующих креплениях. Специальные диффузные фильтры рассеивают свет и изменяют цвет луча.

В вопросе выбора немаловажна и цена. Как правило, она зависит от торговой марки производителя, многофункциональности прибора, наличия аксессуаров в комплекте, и прямо пропорциональна качеству изделия.

Как хранить фонарь

Храните фонарь в чистом и сухом месте без доступа влаги и прямых солнечных лучей, желательно отдельно от других бытовых мелочей. Это поможет вам его быстро найти наощупь, если внезапно отключат электричество. Позаботьтесь о наличии запасного комплекта батареек и своевременно обновляйте его.

Чтобы продлить срок службы фонаря, не забывайте его периодически очищать от пыли и бытовых загрязнений с помощью слегка влажной салфетки из микрофибры.

Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21