Обложки для переплета

Правильно выбранная обложка для переплета придает каталогу или брошюре аккуратный, законченный и респектабельный вид, защищает от вредного влияния окружающей среды, демонстрирует корпоративную или иную принадлежность издания.

Научные работы в жестком переплете выглядят гораздо весомее

Научные работы в жестком переплете выглядят гораздо весомее

Конечно, всегда можно оформить документ при помощи обычного скоросшивателя, но с переплетенными документами работать приятнее и удобнее. Финансовые отчеты, сброшюрованные подобным образом, не стыдно положить на стол акционерам, деловым партнерам или разослать потенциальным клиентам с целью наращивания базы. Чем качественнее обложка, тем больше шансов привлечь внимание тех, в сотрудничестве с кем вы заинтересованы.

Разновидности обложек

В офисной практике, как правило, используются обложки двух видов – пластиковые (полипропиленовые) и картонные. Иногда эти два вида комбинируют, покрывая верх пластиком и оставляя картон для нижней части переплета.

Плотность обложки – одна из самых важных характеристик товара данной категории. Чем она выше, тем прочнее и качественнее обложка. Для картона оптимальный показатель плотности составляет 250-300 г/кв.м, для пластика – 150-200 мкм. Выбирая обложку, плотность которой находится в указанном диапазоне, вы можете быть уверены в надежности и долговечности ваших сшивов.

Прозрачная обложка не скрывает титульный лист, а только защищает его

Прозрачная обложка не скрывает титульный лист, а только защищает его

Обложка может быть цветной или прозрачной – и в том, и в другом варианте есть свои преимущества. Красивая прозрачная обложка для переплета дает возможность сразу увидеть содержимое файла, не открывая его. Разноцветные обложки открывают широкие возможности для систематизации сшивов: таким образом можно быстро рассредоточить информацию по датам создания, по структурным подразделениям или по любым другим производственным признакам.

Существуют рельефные обложки с узором, а также обложки с тиснением. Их текстура может имитировать ткань, кожу, она шероховата и приятна при тактильном контакте. Многие компании, использующие переплетные издания в коммерческих целях, предпочитают наносить на брошюры свой логотип и название, превращая буклеты в недорогую и эффективную рекламную площадку.

Картонные обложки с текстурным покрытием

Картонные обложки с текстурным покрытием

Яркие и сочные разноцветные обложки с глянцевым эффектом выглядят очень нарядно, особенно на пружинах для переплета – чаще всего их используют для сшивов презентационных материалов. Серьезные научные материалы, документы для повседневного пользования переплетают матовыми обложками, которые смотрятся более сухо и сдержанно.

Почему не стоит экономить на обложках

В эпоху глобального кризиса вопрос экономии средств стоит особенно остро. Однако во всем должна быть мера, особенно если речь идет об имидже корпорации.

Разноцветные пластиковые обложки – отличный способ систематизации материалов

Разноцветные пластиковые обложки – отличный способ систематизации материалов

Дешевые обложки могут стоить вам слишком дорого, если ваш потенциальный партнер, к примеру, испачкает руки краской обложки коммерческого предложения, которое вы прислали ему в надежде на длительное и плодотворное сотрудничество. Или, что еще хуже, обложка имеет крайне неприятный, ярко выраженный химический запах.

Слишком тонкие пластиковые обложки плохо справляются со своей основной задачей – защитить буклет от измятий. Обложки, изготовленные на базе вторичного сырья, содержат много примесей, которые видны невооруженным глазом и которые не прибавляют изделию привлекательности. По этой же причине якобы прозрачные обложки могут быть недостаточно прозрачными, а иногда и откровенно мутными.

Металлические уголки придают картонной обложке респектабельность и долговечность

Металлические уголки придают картонной обложке респектабельность и долговечность

Что касается недорогих обложек из картона, то они, прежде всего, и выглядят на столько же, сколько стоят. Тусклость цвета, невыразительный рельеф, плохо прокрашенная поверхность, выглядывающие то тут, то там кусочки вкраплений неизвестного происхождения не вызывают сомнения в отвратительном качестве сырья, а низкая плотность – в абсолютной ненадежности изделия. Кроме этих нюансов, может встать вопрос и о безопасности подобных продуктов для здоровья человека. Зачастую низкокачественные красители не соответствуют санитарно-гигиеническим стандартам и могут оказаться причиной аллергической реакции или других негативных последствий, вызванных длительным контактом с брошюрой.

Известные бренды канцтоваров дорожат своим хорошим именем, поэтому их обложки, изготовленные из высококачественного сырья на современном оборудовании, подвергаются жесткому контролю на всех этапах производства.

Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21