Пылесосы и их разновидности

Бороться с пылью можно различными способами, однако наиболее эффективный метод уборки предполагает наличие пылесоса. Мощный бытовой прибор со сменными насадками удалит пыль из труднодоступных мест, а также с пола, стен и потолка.

Пылесос – надежный помощник в уборке помещений

Пылесос – надежный помощник в уборке помещений

Большой ассортимент моделей может не только обрадовать, но и поставить в тупик неискушенного пользователя. Рассмотрим подробнее виды пылесосов и их функциональное предназначение.

Уборка сухая и влажная

В зависимости от того, какой вид уборки требуется – сухой или влажный, выбираем пылесос моющий или обычный.

Моющий пылесос – это многофункциональный агрегат премиум-класса, который может осуществлять сухую и химическую чистку ковров, мебели, одежды, а также мыть полы, окна и прочие поверхности. Как правило, это мощная габаритная техника, которая требует от пользователя определенных навыков и нуждается в правильном уходе и хранении. Используют моющие пылесосы для уборки больших жилых, офисных и производственных помещений.

Пылесос с аквафильтром – лучший способ борьбы с пылью

Пылесос с аквафильтром – лучший способ борьбы с пылью

Обычный пылесос для сухой уборки отличается компактностью и простотой. Он не настолько мощный, как моющий, зато и стоимость его намного ниже. Для его хранения не понадобится много места, что особенно актуально в условиях небольшого офиса или малогабаритной квартиры.

Типы конструкций

Пылесосы классифицируют по типам конструкций:

Схема централизованной системы пылеудаления

Схема централизованной системы пылеудаления

  • Напольные – это привычные всем пылесосы на роликах, которые легко скользят по полу, имеют телескопическую ручку с гибким гофрированным шлангом и щетками различных форм. Они универсальны и подходят для удаления пыли и паутины в любом уголке.
  • Вертикальная конструкция пылесоса предполагает наличие пылесборника в верхней части ручки и компактную нижнюю рабочую часть. Эти пылесосы работают от сети или от автономно. Некоторые из них имеют встроенный парогенератор. Следует учитывать, что такая модель работает строго в определенном производителем положении и не предназначена для уборки потолков или стен.
  • Роботы – небольшие программируемые устройства, которые проводят уборку самостоятельно согласно заданному алгоритму, без вмешательства пользователя. Работают от аккумуляторных батареек, настройки и управление осуществляются с помощью дистанционного пульта.
  • Портативные пылесосы, как правило, используют для мягкой мебели и салонов авто.
  • Централизованная система пылеудаления – это мощное оборудование, встраиваемое в помещение на этапе возведения здания и требующее регулярного технического обслуживания профессионалами.
    Силовой блок размещается в кладовой, на чердаке или в любом другом месте, под потолком, полом или за стенами прокладываются трубы, которые выведены к комнатным пневморозеткам. Пользователь, подсоединив к розетке трубку со шлангом и щеткой, начинает уборку: собранный мусор по трубам попадает в центральный пылесборник.
Робот пылесос работает самостоятельно

Робот пылесос работает самостоятельно

Виды фильтрации

Фильтр – важная составляющая пылесоса, от которой во многом зависит конечный результат уборки. Существуют такие виды фильтрации:

  • Мешковая – пылесборник выполнен в виде мешка, картонного, целлюлозного или тканевого. Мешки бывают многоразовыми – их приходится периодически вытряхивать самостоятельно, или более гигиеническими, одноразовыми – по мере заполнения мешок просто утилизируется вместе с содержимым.
  • Контейнерная – вместо мешка всасываемая пыль вместе с частицами мелкого мусора попадает в пластиковый контейнер. Заполненный короб быстро снимается, очищается, моется, сушится и так же легко водружается на место – удобно и практично.
  • Аквафильтрация обеспечивает самый тщательный метод уборки, оптимальный для дома, где есть животные, маленькие дети или аллергики. Собранная пыль попадает в воду и задерживается фильтром HEPA. Пылесосы с аквафильтрами наиболее требовательны в плане ухода: из-за постоянной работы в условиях повышенной влажности фильтр подвергается риску заражения плесенью и грибковыми бактериями. Чтобы избежать быстрого износа, нужно старательно мыть и сушить фильтр после каждого использования, протирать весь корпус агрегата салфеткой из микрофибры.
Силовой блок расположен в верхней части вертикального пылесоса

Силовой блок расположен в верхней части вертикального пылесоса

При выборе пылесоса всегда обращайте внимание на мощность всасывания пыли (не путать с потребляемой мощностью!), которая колеблется в диапазоне 250-500 Вт. Регулятор на корпусе агрегата позволяет пользователю самому выбирать режим интенсивной или деликатной уборки.

Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21