Можно ли сажать рассаду в пластиковые стаканчики?

Выращивание рассады овощей в искусственно созданных условиях дает теплолюбивым растениям с длительным периодом вегетации больше времени для вызревания плодов в местности, где лето слишком короткое и недостаточно теплое.

В прозрачных стаканчиках видно состояние почвы и корневой системы

В прозрачных стаканчиках видно состояние почвы и корневой системы

В домашних условиях дачники сеют семена томатов, перца, баклажанов, капусты, патиссонов, кабачков и прочих овощей. Для этого используют деревянные ящики, торфяные таблетки, цветочные горшки, картонные и бумажные тубусы, пластиковые стаканчики и любые другие подходящие емкости.

Можно ли сажать   рассаду в пластиковые стаканчики

Выращивание рассады в пластиковых стаканчиках – это быстрый, дешевый, удобный и простой способ, доступный каждому. В нем есть масса преимуществ:

  • В индивидуальной таре растения чувствуют себя более комфортно, их корневая система развивается лучше.
  • Стаканчики не занимают много места, их можно разместить на любой, даже самой узкой плоскости.
  • Рассаду в стаканчике не нужно пикировать – корневая система остается не поврежденной и лучше адаптируется к условиям в открытом грунте.
  • В отличие от тяжелых ящиков с рассадой стаканчики легко перемещать и транспортировать, сложив в коробки из-под обуви или офисной бумаги.
  • Высаживать рассаду из пластиковых стаканчиков очень удобно – влажный комочек земли извлекается без труда.
  • Пластиковые стаканчики можно использовать неоднократно.

Как сажать рассаду в пластиковые стаканчики

Если вы только начинаете интересоваться огородничеством и пока еще не знаете, как посадить рассаду в пластиковые стаканчики, следуйте пошаговой инструкции:

Перед тем как сажать рассаду в пластиковые стаканчики, прорастите семена

Перед тем как сажать рассаду в пластиковые стаканчики, прорастите семена

  • Для получения качественной рассады рекомендуется предварительное проращивание семян, которое позволяет отбраковать дефектный материал на ранней стадии, до посадки. Для этого высыпьте семена на дно прозрачного пластикового стаканчика и накройте марлей, кусочком льняной ткани или комочком ваты, хорошо смоченным в воде. Следите за тем, чтобы покрытие оставалось влажным, но не слишком мокрым, иначе семена могут погибнуть, пользуйтесь пипеткой для лучшего дозирования влаги. Перевернув стакан через несколько дней, вы увидите, что проклюнулись корешки – это означает, что семена готовы к посеву.
Замачивание семян в солевом растворе помогает отобрать качественный посевной материал

Замачивание семян в солевом растворе помогает отобрать качественный посевной материал

  • Возьмите одноразовый стаканчик подходящего объема и проделайте в его донышке несколько дренажных отверстий шилом. Через прозрачные стенки хорошо просматривается состояние почвы и степень ее увлажнения.
  • Соорудите поддон, в который будет стекать излишняя влага. Для этих целей можно взять любую крышку нужного диаметра или же еще один стакан: двойное дно обеспечит отвод жидкости и создаст благоприятный микроклимат.
  • Насыпьте земли примерно на три четверти стаканчика, не утрамбовывая ее, и полейте водой.
  • Аккуратно, чтобы сохранить корешки, положите пинцетом две-три штучки проросших семян на равноудаленном расстоянии друг от друга и прикройте минимальным слоем земли. Накройте пленкой, чтобы создать парниковый эффект для лучшего роста.
  • Когда растения подрастут, оцените их жизнеспособность. Слишком слабые стебли стоит удалить и оставить только один, самый крепкий.
  • Не забывайте регулярно рыхлить зубочисткой и умеренно поливать содержимое стаканчика, периодически подсыпая к осевшей земле новые порции свежего грунта.
  • Полезно закалять рассаду, постепенно ужесточая условия ее содержания и понижая температуру воздуха и почвы. Проветривайте свою домашнюю теплицу, открывая окна, двери или фрамуги, но не допускайте сквозняков. Это сделает высадку молодых сеянцев в открытый грунт щадящей, а восстановление обменно-ростовых процессов быстрым. Закаленные растения лучше приспособлены к жизни – они устойчивы к перепадам температур, менее подвержены заболеваниям и реже гибнут.
  • Примерно недели через три рассада готова к высадке в открытый грунт. Перед тем как вынуть рассаду из пластиковых стаканчиков, хорошо увлажните их содержимое и осторожно извлеките растение вместе с почвой. Посадите в предварительно политую лунку и слегка утрамбуйте почву вокруг.
  • Освободившуюся тару вымойте, хорошо высушите и спрячьте до следующего года. Сложенные в тубус стаканчики не занимают много места и могут сослужить добрую службу еще не один раз.
Высадка рассады из пластиковых стаканчиков наименее травматична для растений

Высадка рассады из пластиковых стаканчиков наименее травматична для растений

Как подписать рассаду в пластиковых   стаканчиках

При выращивании рассады в пластиковых стаканчиках очень важна маркировка, чтобы не допустить пересортицы, зафиксировать дату посева и т.п.

Подписать каждый стаканчик можно несколькими способами:

  • Фабричные этикетки или ценники на клейкой основе

Преимущества: яркие, видны издалека, крепление быстрое и надежное, подходят для любых поверхностей.

Недостатки: маленькая площадь, затратность, однократное применение.

  • Самодельные бумажные флажки на зубочистках, «ламинированные» скотчем.

Преимущества: дешевизна, влагоустойчивость, долговечность, многоразовость использования.

Недостатки: понадобится потратить определенное количество времени на их изготовление и приобрести расходный материал (картон, зубочистки, скотч).

  • Аналог заводских заготовок - бывшие в употреблении одноразовые ножи или ложки. Надписи можно сделать несмываемым перманентным маркером, после чего воткнуть прибор в землю вверх тормашками. После высадки рассады маркеры можно воткнуть в открытый грунт рядом с растениями, надписи сохранятся до самой осени, а то и дольше.
Маркировочные стикеры можно приобрести в магазине или изготовить самому

Маркировочные стикеры можно приобрести в магазине или изготовить самому

Преимущества: дешевизна, простота изготовления, практичность, долговечность и прочность.

Недостатки: отсутствуют.

  • Если у вас нет одноразовых приборов, изготовьте пластиковые бирки из любых подручных средств – бутылок из-под воды, шампуней, молочных продуктов и пр. Нарежьте их в виде расширяющихся кверху полосок шириной в пару сантиметров с заостренным концом, который втыкается в землю.

Преимущества: такие же, как и предыдущем пункте.

Недостатки: придется потрудиться над изготовлением маркировочного материала.

Пользуясь собственной смекалкой и фантазией, вы можете придумать свой вариант маркировки рассады. В этом деле вам могут пригодиться прищепки, нитки, скрепки, палочки от мороженого, коктейльные трубочки и пр.

Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21