Чем оттереть перманентный маркер

В этой статье:

Если у вас возникла необходимость оттереть маркер, будьте терпеливы в преодолении трудностей. В конце концов, его чернила созданы как раз для того, чтобы быть чрезвычайно устойчивыми и не сдаваться с первой попытки. Информация ниже облегчит решение этой непростой задачи.

Общие принципы удаления следов от маркера

Чернила маркера изготавливают на водной, спиртовой или масляной основе. В зависимости от типа чернил выбираем, чем оттереть маркер:

  • След от маркера на водной основе можно удалить мокрой губкой с моющим средством или просто влажной меламиновой губкой.
Здесь показано, как оттереть маркер с кожи, дерева или пластика с помощью меламиновой губки

Здесь показано, как оттереть маркер с кожи, дерева или пластика с помощью меламиновой губки

  • Надписи, сделанные маркером на спиртовой основе, удаляются спиртом или спиртосодержащим веществом – водкой, одеколоном и т.п.
  • Масляные следы маркера можно стереть спонжем, смоченным в растительном, автомобильном или каком-либо другом масле.

Использовать этот подход следует с учетом типа обрабатываемой поверхности. Каждый материал реагирует на очищающее средство по-своему, и нужно выбрать правильный вариант, который добьется нужного результата, не испортив при этом вещь.

Популярные средства в борьбе с пятнами от маркера

Популярные средства в борьбе с пятнами от маркера

Еще один способ, как оттереть маркер от чего-либо – закрасить уже имеющиеся надписи маркером для белой доски и сразу же пройтись по поверхности сухой салфеткой.

Как показывает практика, в 99% случаев справиться с пятнами от маркеров в состоянии чистый спирт и производные от него, поэтому советуем начинать процесс выведения пятен именно с него, и только в случае неудачи пробовать другие средства.

Чем оттереть маркер со стекла

Со стеклянных и лакированных поверхностей, окрашенных поверхностей стен и дверей маркер можно удалить с помощью зубной пасты (не порошка и не геля!), которая не содержит абразивных веществ. Этот способ пригодится также в случае, когда вам точно неизвестна основа чернил маркера.

Чистящие свойства зубной пасты эффективны и в удалении следов от маркера

Чистящие свойства зубной пасты эффективны и в удалении следов от маркера

Втирайте зубную пасту в пятно сухой плотной салфеткой пару минут, после чего сотрите слегка влажной тряпкой. Если с первого раза не получилось, попробуйте добавить к пасте ½ чайной ложки растворенной в воде соды и повторите процедуру.

Чем оттереть перманентный маркер с пластика

Гладкую пластмассовую поверхность очистить от пластика можно интенсивным трением меламиновой губки, ацетоном, спиртом или средством для мытья стекол с нашатырем.

Гладкая поверхность пластика легко очистится спиртосодержащим средством

Гладкая поверхность пластика легко очистится спиртосодержащим средством

Перед тем, как применять жидкости для очистки пластиковой поверхности, попробуйте обработать ее обычным ластиком. Он сотрет большую часть маркера и сэкономит расходный материал.

Чем оттереть маркер с линолеума

Есть несколько проверенных способов оттереть маркер с линолеума:

  • Жидкость для снятия лака или ацетон
  • Лосьон для бритья на спирту
  • Бытовые аэрозоли – дезодорант, лак для волос, репеллент и т.п.
  • Масло чайного дерева

После обработки поверхности оставьте средство не более, чем на 1-2 минуты, после чего смойте теплой водой с мылом и вытрите насухо.

Чем оттереть маркер с кожи ребенка

Средства для удаления маркера с кожи ребенка должны быть максимально щадящими, безопасными и эффективными. Начните с мытья ребенка с детской пенкой для купания или шампуня – большая часть пигмента чернил уйдет вместе с кожными жировыми отложениями.

Выбирая, чем оттереть маркер с кожи ребенка, в первую очередь руководствуйтесь безопасностью средства

Выбирая, чем оттереть маркер с кожи ребенка, в первую очередь руководствуйтесь безопасностью средства

Если обрисовано лицо, нанесите на ватный диск немного молочка для снятия макияжа, детский или солнцезащитного крема на несколько минут, а потом промокните лицо сухой салфеткой.

Чтобы выведение пятен не стало частой проблемой, в будущем старайтесь покупать ребенку маркеры только на водной основе.

Чем оттереть маркер с дивана

Несколько способов, как оттереть перманентный маркер от дивана:

  • Удалить маркер с деревянных частей поможет меламиновая губка, спирт, жидкость для снятия лака, средство для мытья стекол.
  • С толстой диванной ткани маркер оттирается перекисью водорода, белым уксусом или антисептиком для рук, который можно приобрести в аптеке или супермаркете.
  • Для шерстяной обивки подойдет смесь из лимонного сока и соды, для хлопковой – смесь хозяйственного мыла и нашатырного спирта. Раствор наносится кисточкой или губкой на 10-20 минут: старым пятнам понадобится больше времени, свежие отойдут быстрее. После этого промойте поверхность дивана чистой водой и просушите феном.
  • Если диван кожаный, потрите его меламиновой губкой, нанесите на ватный тампон немного спирта, одеколона или духов и обработайте чернильное пятно круговыми движениями. Второй вариант - состав из 50 мл уксуса и 5 г геля для мытья посуды. После окончания процедуры промойте участок холодной водой и вытрите насухо бумажным полотенцем.
Старайтесь очищать тканевую поверхность дивана промокающими движениями

Старайтесь очищать тканевую поверхность дивана промокающими движениями

Чем оттереть маркер с обоев

Вывести черный маркер с обоев так, чтобы они не пострадали, очень сложно. Если загрязнения не слишком масштабны, проще пойти путем не выведения, а маскировки пятен:

  • Закрасьте следы от маркера белой акриловой краской, в любом случае белые пятна прятать легче, чем черные.
  • Когда акрил высохнет, убедитесь, что одного слоя было достаточно и черный маркер не проступает сквозь него. Если нет, пройдитесь кисточкой еще раз.
  • После того, как высохнут все слои акриловой краски, сверху нанесите пигмент, соответствующий цвету обоев. Подойдут все подручные средства – акварель, пищевой краситель, палетки с тенями, бронзатор или пудра.
Наносите чистящий состав на салфетку, а не на очищаемую поверхность

Наносите чистящий состав на салфетку, а не на очищаемую поверхность

Полезные советы и предостережения

  • Начинайте работу по стиранию следов от маркера с самого слабого (наименее агрессивного) вещества.
  • Перед применением любого состава попробуйте его действие на той части поверхности, которая менее заметна.
  • Абразивные очистители могут причинить непоправимый вред деликатным поверхностям.
  • Используя химикаты/растворители, будьте осторожны: некоторые из них могут свести маркер вместе с поверхностью (например, расплавить пластик), либо поспособствуют еще более глубокому проникновению чернил в поверхность, что сделает их дальнейшее выведение невозможным.
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21