Какая бывает плотность бумаги и как ее измерить

Зная, какая бывает плотность бумаги и как эта характеристика влияет на качество печати, письма или рисунка, вы не ошибетесь с выбором самой востребованной канцелярской принадлежности. Из статьи вы узнаете, что означает этот параметр и как измерить плотность бумаги.

Плотность бумаги влияет на качество печати

Плотность бумаги влияет на качество печати

Что такое плотность бумаги?

Плотность – эта характеристика листа бумаги размером 1 кв/м2, которая определяется его весом в граммах. Таким образом, чем больше весит лист бумаги и чем толще он выглядит, тем больше его плотность.

Как определить плотность бумаги? Она указана на упаковке в г/м2. Если там написано что плотность бумаги составляет 80 г/м2, это означает, что лист такой бумаги размером 1 метр на 1 метр будет весить 80 грамм. При желании, можно очень просто проверить, так ли это. Например, в одном квадратном метре помешается 16 листов формата А4. Соответственно, вам нужно взвесить пачку бумаги этого формата, разделить полученное значение на количество листов и умножить результат на 16.

Стоит также отметить, что прозрачность бумаги находится в прямой зависимости от ее плотности. Если лист просвечивает, то плотность невелика и недостаточна для использования бумаги в оргтехнике. Таким образом, взвешивать пачку не обязательно, и ответ на вопрос «как узнать плотность бумаги» может быть более простым: прозрачность листа тем меньше, чем выше его плотность.

Картон – самый плотный и самый дорогой вид бумаги, используется для книжных обложек

Картон – самый плотный и самый дорогой вид бумаги, используется для книжных обложек

Виды бумаги

Выделяют несколько видов бумаги и каждый из них имеет разную плотность, чтобы наилучшим образом соответствовать поставленным задачам. Существуют такие разновидности, как:

  • офсет – самая тонкая, и, соответственно, самая недорогая бумага;
  • мелованная – делится, в свою очередь, на глянцевую и матовую разновидности;
  • бумага-самоклейка;
  • картон – самый плотный, а значит и самый дорогой вид бумаги.

Каждый вид бумаги, различный по своей плотности, подходит для конкретных целей, например:

  1. Бумага плотностью от 35 г/м2 до 70 г/м2 используется для печати бюджетных листовок, недорогих объявлений, а также чековых рулонов и стандартных газет.
  2. 80 гм2 – это плотность стандартной бумаги для использования в офисе.
  3. Плотность мелованной бумаги (меловки) стартует от 90 г/м2.
  4. На бумаге плотностью до 115 г/м2 печатают недорогие листовки, различные буклеты. Существует так же офисная бумага этой плотности, как правило, применяемая в случае печати важных документов или бланков.
  5. Бумагу плотностью от 130 г/м2 до 150 г/м2 используют для изготовления фотографий, качественных рекламных буклетов, издания журналов.
  6. Бумага, чья плотность составляет 170 г/м2 нашла применение в сфере подготовки настенных календарей, а также для печати журналов, каталогов и ценников. Применяется и в случае печати на лазерном принтере.
  7. Бумага с плотностью 200 г/м2, то есть обладающая высокой плотностью, подходит для печати пригласительных, вставок в книги, высококачественных буклетов и некоторых ценников.
  8. Для производства подарочных карточек и открыток принято использовать мелованную бумагу плотностью 250 г/м2. Такую же толщину имеет и дизайнерская бумага, применяемая для персонализации продукции.
  9. Бумага, чья плотность составляет 300 г/м2 (это может быть как меловка, так и картон), используется для создания обложек журналов, высококачественных каталогов и ценников.
  10. К запросу о том, какая плотность бумаги требуется для визиток, применимы цифры в 250-300 г/м2.
Качественные и дорогие визитки изготавливаются из бумаги плотностью 300 г/м2

Качественные и дорогие визитки изготавливаются из бумаги плотностью 300 г/м2

Как плотность бумаги влияет на графические работы?

Печать различных изданий и создание брендированной продукции – не единственные сферы применения бумаги. В случае выполнения профессиональных графических работ – чертежей, рисунков и эскизов – без специальной бумаги не обойтись.

Популярно и практично использование ватманов. Что же такое ватман и какая плотность бумаги этого типа? Ватман – это высококачественная белая бумага, плотная, без ярко выраженной фактуры. Используется как для учебной, так и для производственной графики.

Бумага, применяемая для графических работ, бывает:

  • шероховатой (без покрытия),
  • матовой.
Ватман – белая и плотная бумага высокого качества, используется для чертежей

Ватман – белая и плотная бумага высокого качества, используется для чертежей

Итак, какой должна быть плотность бумаги для черчения? Прежде всего, в случае чертежей, выбор лучше остановить на матовом ватмане, который не только хорошо впитывает чернила, но и достойно передает цветовую палитру. В случае печати изделия на плоттере допускается использование ватмана или специальной бумаги без покрытия – например, для пробных или учебных чертежей.

Резюмируя, на что обратить внимание при покупке чертежной бумаги, можно отметить белый цвет и плотность 80-200 г/м2. Для печати можно использовать менее плотные варианты 80-150 г/м2. Для чертежей вручную целесообразно предпочесть ватман плотностью 200 г/м2.

Плотность бумаги и печать на принтере

Печать документов на принтере – незаменимая опция в любом офисе. Какая бывает плотность бумаги для принтера? Разная. В целом, этот показатель зависит от возможностей печатающего устройства и может составлять от 55 до 400 г/м2. Стандартный офисный принтер дает возможность печатать на бумаге плотностью от 60 до 160 г/м2. Чтобы понять, какая плотность бумаги предпочтительна для принтера в вашем офисе, обратите внимание на его технические характеристики.

Плотность бумаги для печати на принтере прежде всего зависит от технических характеристик самого принтера

Плотность бумаги для печати на принтере прежде всего зависит от технических характеристик самого принтера

Таким образом, плотность бумаги напрямую связана с результатом печати или рисунка, который требуется получить в итоге. Подобрав наилучшую плотность для конкретного вида продукции можно получить оптимальное соотношение цены, качества и внешнего вида изделия.

Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21