Лупы для чтения: мелкий шрифт – не проблема

Лупа для чтения – отличное решение для просмотра текста, написанного слишком мелким шрифтом. Ее полезно иметь дома, и она абсолютно незаменима в офисе, если требуется напряженная работа с большим количеством печатной информации. В этой статье мы расскажем о разновидностях и особенностях луп для чтения, ведущих производителях, правилах выбора подходящего варианта.

Лупы для чтения – оптический прибор, визуально увеличивающий изображение и позволяющий рассмотреть его мелкие детали

Лупы для чтения – оптический прибор, визуально увеличивающий изображение и позволяющий рассмотреть его мелкие детали

Что такое лупа?

Лупа – это оптический прибор, созданный для визуального увеличения изображений, мелких деталей, различных предметов.

Помимо профессионального применения лупы в работе часовщиков, косметологов и ювелиров, прибор широко используется в офисной жизни. Например, для чтения документов и договоров, изучения мелких деталей рисунков, подписей к ним.

В зависимости от сферы применения, лупы имеют свои особенности и характеристики. Однако каждая лупа состоит из трех основных составляющих:

  • увеличительного стекла,
  • двух выпуклых поверхностей, вставленных в оправу.

Существует несколько основных разновидностей прибора для ежедневного применения:

  • в рамке-держателе, которая имеет гибкую (эластичную) или твердую конструкцию;
  • настольная лупа со специальной опорой для удобства чтения за столом;
  • с подсветкой;
  • прямоугольные и квадратные – первые крепятся на страницу книги или документа формата A4, благодаря чему световой поток падает по вертикали без каких-либо отсветов и теней, квадратные имеют плоскую поверхность с линзой из пластика, применяются как закладка для книг;
  • карманная складная в виде брелока, с ее помощью, например, в магазине можно прочитать мелкий шрифт в инструкции к товару;
  • лупы-очки, надеваются как обычные очки, освобождают руки;
  • электронные, обладают большой кратностью увеличения (до 25 раз), некоторые оснащены подставкой, что позволяет слабовидящим людям с их помощью не только читать, но и писать.
Типы лупы для чтения в зависимости от конструкции

Типы лупы для чтения в зависимости от конструкции

Принцип работы лупы

Так как лупа – это приспособление со встроенным увеличительным стеклом, то ее главная особенность заключается в линзе. Увеличительная способность линзы позволяет рассмотреть самые мелкие буквы, при этом не искажая и не размывая изображение. Сферический окуляр исключает появление искажения по краям.

При этом диаметр линзы и ее фокусное расстояние являются основными параметрами. Существуют модели, которые позволяют читать материал обоими глазами. Это особенно важно при использовании прибора на протяжении длительного времени.

Степень увеличения лупы выражается в диоптриях. Чем выше диоптрии, тем крупнее будет объект при осмотре при помощи лупы. Например, прибор с характеристикой увеличения 3 диоптрии создаст увеличительный эффект в 1,75 раза, а 5 диоптрий – это увеличение в 2,25 раза и т.д.

Однако важно учитывать еще такой момент, как фокусное расстояние. Оно напрямую зависит от количества диоптрий. Например, фокусное расстояние для приборов с увеличением в 3D равно 33 сантиметрам. Чем выше уровень увеличения, тем меньше показатель фокуса.

Увеличительная способность различных типов лупы для чтения

Увеличительная способность различных типов лупы для чтения

Линзы могут быть изготовлены из следующих типов материала:

  • Стекло. У таких линз самые высокие оптические характеристики, устойчивость к воздействиям извне, однако они тяжелее акриловых линз.
  • Оптический полимер. Такие линзы легче стеклянных, обладают сходными характеристиками в отношении оптических свойств и устойчивости у внешнему воздействию.
  • Акриловый пластик. Это – самый легкий тип материала, однако оптика уступает предыдущим вариантам.
Материал, фокусное расстояние и увеличительная способность – основные критерии подбора лупы для чтения

Материал, фокусное расстояние и увеличительная способность – основные критерии подбора лупы для чтения

Что учитывать при выборе лупы?

Основными критериями при покупке следует назвать такие параметры прибора, как:

  • фокусное расстояние;
  • увеличительная способность, оптимальное расстояние для просмотра страниц — 25 см;
  • материал и покрытие;
  • удобство конструкции для решения определенных задач;
  • глубина резкости, определяется расстоянием от ближайшей до крайней точки;
  • поле зрения — т.е. область поверхности страницы, полностью видимая через оптический прибор, для просмотра больших страниц формата А4 выбирают приборы с малым увеличением, лупы с большей увеличительной способностью применяют при чтении небольших участков текста;
  • рабочее расстояние – определяется исходя от назначения прибора, для чтения лучше использовать приборы с большим увеличением и малым рабочим расстоянием;
  • количество линз – некоторые модели имеют до 3 линз для большей разрешающей способности.
Варианты применения лупы в быту и офисе

Варианты применения лупы в быту и офисе

Популярные производители лупы для чтения

Лупы разных типов хорошего качества предлагают несколько известных производителей. К ним относятся:

  1. Rexant. Ассортимент представлен множеством моделей ламп-луп. Многие приборы удобны в использовании в косметологических кабинетах и больших офисных пространствах.

Например, лупа REXANT с кратностью увеличения 2х d=89 мм. Прибор имеет подсветку, применяется при работе с мелкими деталями, пайке, моделировании, ювелирной обработке, чтении документов.

  1. BRAUBERG. Широко известный в России бренд, товары которого предназначены для широкого круга потребителей любых возрастов и сфер деятельности. Имеет линейку для офиса, школы, арт-пространств. В 2000 году вывод торговой марки на российский рынок стал отражением предпочтений корпоративных потребителей, готовых платить, но не переплачивать за качество.

Например, лупа просмотровая BRAUBERG с диаметром 75 мм, увеличением 5. Асферическая поверхность линзы обеспечивает высокое качество изображения при увеличении мелких объектов. Облегчает чтение, просмотр карт, рисунков, шкал, схем. Оправа лупы выступает за края линзы, предохраняя линзу от царапин.

  1. Schweizer. Этот производитель предлагает широкий ассортимент увеличительных приборов. В линейке можно найти множество вариантов ручных и компактных луп, предназначенных для использования в быту.
  2. Eschenbach. Под указанной маркой имеется огромный ассортимент оптических приборов, предназначенных для использования в быту и некоторых профессиональных сферах. Лупа-линейка от этого производителя отлично подходит для чтения.
  3. Ash Technologies. Этот бренд предлагает потребителям высокотехнологичные электронные лупы. Например, электронная лупа Ash Prisma HD – это складная видеосистема, подключаемая к телевизору. Конструкция позволяет не только читать, но и работать под камерой.

В разделе офисных принадлежностей нашего магазина вы без труда подберете лупу для своего офиса, а также найдет другие необходимые вам товары. Широкий выбор, гибкая система скидок и поощрений, а также отличные условия доставки станут дополнительными бонусами.

Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21