Точилки для карандашей: сравниваем, выбираем

Точилки для карандашей отличаются разнообразием – от самых простых ручных до электрических, от миниатюрных «карманных» до основательных настольных. В этой статье мы расскажем о принципе работы и устройстве точилки для карандашей, истории ее создания, плюсах и минусах различных конструкций, а также о том, на что ориентироваться при выборе изделия.

Точилка для карандашей со съемным контейнером для сбора стружки

Точилка для карандашей со съемным контейнером для сбора стружки

Принцип работы и конструкция точилки

Принцип работы точилки для карандашей: за счет поступательных или вращательных движений режущего края лезвия относительно карандаша происходит его заточка.

Простейшее изделие с ручным принципом работы состоит из корпуса и лезвия. В конструкцию более удобного ручного варианта входит:

  • корпус,
  • лезвие,
  • контейнер для сбора стружки.
Точилка для карандашей была создана в 1828 году

Точилка для карандашей была создана в 1828 году

История создания точилки

Изначально карандаш затачивали ножом. Но это было неудобно и небезопасно Кроме того, заточенный конец карандаша выглядел неаккуратным, стержень и грифель обтачивались неравномерно, карандаши часто ломались, было много отходов.  Появление точилок значительно облегчило и упростило задачу «заточить карандаш». Тем не менее даже сегодня некоторые специализированные карандаши, например, столярный, затачиваются ножом – из-за особенностей их формы.

Первый патент на точилку для карандашей в том виде, в каком мы знаем ее сегодня, получил Бернард Лассимон, французский математик. Случилось это в 1828 году. Приспособления для заточки деревянных письменных принадлежностей были созданы еще в 1822 году, однако оказались не запатентованы. Изделия по патенту Лассимона реализовал и профинансировал магазин товаров для художников Binant в Париже.

Первая американская точилка была запатентована в 1855 году, Уолтером К. Фостером. Электрические точилки появились в 1917 году. Это было автоматическое устройство для заточки карандашей, созданное компанией APSCO, США. Фирма стала одним из доминантов в отрасли на мировом рынке.

В настоящее время точилки для карандашей представлены на рынке во самых разнообразных цветовых вариантах и формах.

Оригинальный дизайн точилки для карандашей может сделать ее полноценным предметом офисного интерьера или детской игровой комнаты

Оригинальный дизайн точилки для карандашей может сделать ее полноценным предметом офисного интерьера или детской игровой комнаты

Виды точилок

Точилки бывают:

  • Ручные — небольшие приспособления с отверстием-гнездом, внутри которого находится лезвие. В это отверстие вставляется карандаш, который нужно вращать вручную. Как правило, такая точилка имеет резервуар для стружки, но встречаются модели и без него. Выпускаются в корпусе из пластика или дерева, ранее часто изготавливались целиком из металла. Размеры и форма могут быть любыми – от параллелепипеда в пару сантиметров до дизайнерского варианта в виде игрушки, стакана или иного аксессуара. Минус: процесс требует участия пользователя, а его результат зависит от опыта и терпения человека, затачивающего карандаш.  
  • Механические – предназначены для заточки определенной формы и размера. Такое изделие отличается длительным сроком эксплуатации, более высокой скоростью и качеством заточки. Позволяет заточить большее количество карандашей за меньший промежуток времени. Минус: более громоздкие и дорогие, чем ручные.
  • Электрические — работают от батареек автоматически, т.е. не требуют участия пользователя. Карандаш затачивается за считанные секунды, грифель получается острым и ровным, деревянная поверхность – гладкой. Предназначены для заточки карандашей в больших объемах. Минус: такие точилки чаще выходят из строя по сравнению с механическими.

Есть также устройства для заточки одновременно двух и более карандашей.

Какую точилку для карандашей лучше купить?

Если вы работаете в художественной студии и за день можете использовать сотни карандашей, а от качества заточки зависит результат вашей работы, то имеет смысл следует отдать предпочтение профессиональной высокопроизводительной точилке, лучше всего электрической.

Если речь идет о большом офисе, удобнее будет пользоваться механической или электрической точилкой. Когда точилка покупается в личное пользование, и, к примеру, вам требуется заточить грифель пару раз в неделю, отлично подойдет ручной вариант.

Если вы дарите ребенку набор карандашей, хорошей идеей будет дополнить его дизайнерской точилкой интересной формы.

Для художественных школ, детских садов, учреждений выгоднее купить точилки для карандашей оптом.

Ручные точилки для карандашей пользуются популярностью как в учреждениях образования, так и в офисной жизни

Ручные точилки для карандашей пользуются популярностью как в учреждениях образования, так и в офисной жизни

В нашем каталоге представлен широкий спектр канцелярских товаров, включая большой выбор точилок для карандашей. Таблица ниже поможет вам сравнить наиболее популярные варианты по основным характеристикам. При необходимости, наш менеджер поможет подобрать подходящий вариант.

Название изделия

Производитель

Тип изделия

Тип карандашей

Безопасность

Точилка для карандашей

Аttache Classic

Механическая

Острое лезвие обеспечивает качественную и мягкую заточку. Предназначена для круглых, трехгранных или шестигранных карандашей диаметром до 8 мм. Ограничений по длине карандаша нет. 

Легкая и безопасная в использовании точилка оснащена металлическим сердечником и удобной ручкой, что позволит максимально быстро заточить большое количество карандашей.

Ластик-точилка ленивцы

Milan Capsule Cuddles

Ручная

Точилка для карандашей с одним отверстием, острое и прочное лезвие из углеродистой стали, идеальна для всех видов карандашей.  Гибкий каучуковый ластик может использоваться для стирания графитных карандашей со всех типов бумаги, его можно заменить на новый.

Изделие имеет систему безопасных лезвий, которая предотвращает отсоединение лезвия от корпуса. Идеальна для школьного использования. 

Точилка с отверстием (от сети 220 в)

 

Аttache Selection

Электрическая

Оснащена надежной и долговечной режущей головкой со спиральным расположением режущих насадок, что обеспечивает качественную и мягкую заточку. Подходит для цветных и простых карандашей диаметром 7-11 мм. Функция авто-стоп, контролирующая степень заточки карандаша, защищает грифель от поломки.

Переключатель с блокировкой неправильного срабатывания гарантирует максимально безопасное использование электроточилки.

Точилка "Яблоко"

 

Механическая

Berlingo

С одним отверстием для заточки карандашей. Лезвие из высококачественной стали. 

Механизм фиксации карандаша снабжен резиновыми держателями, что исключает возможность повреждения.

Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21