Нотные тетради: сравнительный обзор, советы по выбору

Если ваш ребенок посещает музыкальную школу или занимается с преподавателем дома, без нотной тетради ему не обойтись. Такие тетради будут необходимы на протяжении всего процесса обучения, но особенно – в его начале. В этой статье мы расскажем, что представляет из себя нотная тетрадь и как правильно подобрать подходящую.

Тетради для нот различаются форматом и количеством листов

Тетради для нот различаются форматом и количеством листов

Испокон веков люди старались выразить свои эмоции и настроение через музыку. Авторы музыкальных произведений стремились их сохранить, донести до исполнителей исполнителей истинное звучание. С этой целью итальянский монах и педагог Гвидо д’Ареццо разработал уникальную музыкальную систему – нотную грамоту. Он сумел выделить основные ноты и каждой из них дал название. В его системе ноты располагались на специальных линейках – нотном стане. Такое решение оказалось простым и эффективным для создания любой музыкальной композиции, а потому сохранилось до наших дней. И получило свое название: нотная тетрадь.

Что такое нотная тетрадь?

Нотная тетрадь – классическая форма музыкальной нотации для обозначения элементов музыкального произведения: звуков, тональности, темпа, такта, громкости, продолжительности пауз, текста. Создающие мелодию ноты располагаются на нотном стане в определенных позициях, их гармония обозначается аккордовыми символами, текст прописывают под нотным станом. В нотной тетради могут быть также обозначены инструментальная часть или тема, если это считается существенным для идентичности произведения.

Нотный стан или нотоносец насчитывает 5 линий, на которых слева направо записываются ноты. Время звучания считывается по горизонтали и выражается с помощью нот и пауз, определяясь числом долей в такте. Высота звука считывается по вертикали, снизу вверх, ниже записываются ноты с низким звучанием, выше – с высоким. При необходимости, ноты располагаются за пределами нотного стана – с этой целью используются добавочные линейки. Ноты черных клавиш записываются с помощью специальных знаков – диезов и бемолей.

Тетради для нот различаются форматом, расположением нотного стана, количеством листов и типом их скрепления, типом бумаги, материалом и дизайном обложки. Начинающим музыкантам удобнее всего пользоваться нотными тетрадями со справочной информацией и подсказками.

Тетради для нот выпускают в двух основных форматах:

  • А4,
  • А5.

Ориентация может быть:

  • Горизонтальной (альбомной),
  • Вертикальной (книжной).

Количество листов варьируется:

  • 12,
  • 16,
  • 24,
  • 32,

Тип крепления:

  • скоба,
  • скрепка,
  • гребень (спираль).
Нотная тетрадь для школьников с яркой обложкой и изображением инструмента, на котором учится играть ребенок

Нотная тетрадь для школьников с яркой обложкой и изображением инструмента, на котором учится играть ребенок

Особенности нотных тетрадей, советы по выбору

  1. Тетради, предназначенные для тех, кто только начинает изучать нотную грамоту, существенно отличаются от тетрадей для профессиональных музыкантов по многим параметрам: материалу изготовления, размеру, оформлению, стоимости и др. Юным музыкантам удобнее пользоваться небольшими тетрадями (12 или 24 листа), в которых на каждом листе есть напоминание – как правильно записывать ноты и другие музыкальные знаки.
  2. Цвет бумаги тоже имеет значение. Для детского зрения чересчур яркий цвет листа – белый – может оказаться вреден. Поэтому малышам следует покупать тетради с листами цвета топленого молока или слоновой кости. У взрослых музыкантов все зависит от привычки вкусовых предпочтений.
  3. Дизайн детских нотных тетрадей разнообразен. Так, например, их обложки могут оформляться яркими изображениями героев любимых мультфильмов или иллюстрацией инструмента, на котором ребенок учится играть – фортепиано, скрипки, гитары.
Тетрадь для нот с альбомной ориентацией, широкими разворотами и расписанными нотными станами удобна для записей больших и сложных музыкальных произведений

Тетрадь для нот с альбомной ориентацией, широкими разворотами и расписанными нотными станами удобна для записей больших и сложных музыкальных произведений

Сравнение нотных тетрадей различных производителей по основным параметрам

Торговая марка

Количество листов, качество бумаги

Ориентация, формат, тип крепления листов

Особенности

Аrtspace

 

12, 16, 24, 32 листа. Офсетная бумага с плотностью 80г/м2 и 100% белизной.

А4 (195*270 мм); вертикальная и горизонтальная ориентация;

на скрепке, на гребне.

Обложка – мелованный картон, оформляется тематическими рисунками «для мальчиков» и «для девочек».

Повышенная плотность обложки обеспечивает комфорт при использовании тетради, сводя к минимуму риск просвечивания записей на другой стороне листа.

Brauberg

 

16, 24, 40 листов. Офсетная бумага плотностью 60 г/м2. 

Формат А4. вертикальная (книжная) ориентация. Тип крепления – скоба.

Обложка из мелованного картона с оригинальным авторским дизайном. Нотные тетради этой марки удобны как для начинающих музыкантов, так и для профессионалов.

 

Hatber

24 листа, офсет 80г/м2

Формат А4 (290*198 мм), книжная ориентация. Крепление – спираль (гребень).

Обложка – мелованный картон.

Скрепление «спираль» позволяет раскрывать тетрадь на 360 градусов.

У нас вы сможете быстро выбрать и дешево купить нотные тетради и другие канцелярские
товары
. При необходимости, мы поможем вам с выбором.

Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21