Чертежные инструменты специального назначения: офицерские линейки, чертежные доски

Для многих профессий сегодня остается актуальным использование чертежного инструмента специального назначения, в том числе – чертежных досок, офицерских линеек. В этой статье мы расскажем, что такое чертежная доска и где они применяются, чем офицерские линейки отличаются от обычных школьных, какие варианты имеются на рынке.

Чертежные доски необходимы в строительной отрасли, машиностроении и моделировании

Чертежные доски необходимы в строительной отрасли, машиностроении и моделировании

Школьная линейка

Стандартная школьная линейка – самый популярный инструмент, который используется как в сфере образования, так и в повседневной офисной работе. На линейку нанесены деления, обозначающие единицы измерения – сантиметры, миллиметры или дюймы.

Школьные линейки могут изготавливаться:

  • из дерева,
  • из пластмассы,
  • из металла.

Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки:

  • например, деревянная линейка безопасна для детей, но легко деформируется и искажет точность измерений;
  • что касается пластиковой линейки, важно, чтобы в ее составе не было опасных и вредных компонентов, однако она куда надежнее, чем деревянная и является оптимальным вариантом для школьников;
  • металлическая линейка очень точная и удобная, особенно при больших объемах работ и в профессиональных сферах строительства, инженерии, но она тяжелая и травмоопасная.
Пластиковые линейки – оптимальный выбор для детей

Пластиковые линейки – оптимальный выбор для детей

Что такое чертежная доска

Чертежная доска представляет из себя приспособление, на котором работают с различными чертежами. Как правило, материал изготовления таких досок – мягкие породы дерева, но современные модели создают и из других материалов. Инженеры называют такие доски «кульман» в честь немецкой фирмы, которая стала первой массово продавать их в начале века.

Чертежная доска – это плоскость, расположенная вертикально или наклонно. К ней крепится система рычагов, соединенных шарнирами. Существуют кульманы с двумя перпендикулярными профилями, по ним свободно перемещаются специальные каретки. Они могут быть оснащены стальными масштабными чертежными линейками для удобства работы. Длина горизонтальной линейки – 500 мм, вертикальной — 300 мм.

Кульман позволяет работать с чертежами разного уровня сложности. С его помощью можно проводить линии разной длины, располагая их под любым углом. Инструментом пользуются проектировщики, чертежники, инженеры-конструкторы и студенты технических специальностей.

Кстати, до появления персональных компьютеров и специальных программ, альтернативы кульману не существовало.

Прежде чертежные доски назывались «кульманами» – в честь компании, создавшей первую из них

Прежде чертежные доски назывались «кульманами» – в честь компании, создавшей первую из них

Что такое офицерская линейка

Это приспособление было создано как инструмент военных, сегодня его также используют некоторые иные службы, например, ГАИ. На такой линейке нанесены различные трафареты, предназначенные для работы с документами, тактическими, стратегическими картами местности.

Наверняка каждый хотя бы раз видел самые армейские топографические карты (например, времен Второй мировой войны) с многочисленными разноцветными символами. Нагромождение фигур на них обычно такое, что глаза разбегаются.

Применение офицерской линейки значительно облегчает, упрощает и ускоряет работу с картами. Офицерской линейкой можно пользоваться и как обычной школьной – для измерения и черчения прямых линий.

Офицерская курсантская линейка для работы с картами

Офицерская курсантская линейка для работы с картами

На нашем сайте вы сможете выбрать подходящую чертежную доску, а также офицерскую линейку. Для удобства основные параметры наиболее популярных моделей можно сравнить в таблице ниже.

Название

Формат, размер

Особенности

Доска чертежная Brauberg с рейсшиной, треугольником и чертежным узлом.

 

А3, 505Х370 ММ

Подойдет как для студентов, так и для офисных работников. Обслуживается одной рукой, идеальна для левшей. Доска размером 50,5х37 см изготовлена из пластика высокой прочности. Имеет антискользящие резиновые ножки, встроенный транспортир, две измерительные шкалы + дополнительную шкалу для установки развода циркуля, дополнительный зажим для фиксации угла листа бумаги, подставки для размещения доски под наклоном, а также рейсшину.

Оснащена двойным механизмом с блокировкой и пазом для фиксации рейсшины с любой из 4 сторон. 

Доска чертежная Brauberg, с рейсшиной и треугольником.

 

 

А4, 370Х295 ММ

Инструмент создан для инженеров и студентов инженерных специальностей. Обслуживается одной рукой.

Доска размером 37х29,5 см изготовлена из пластика высокой прочности. Имеет антискользящие резиновые ножки, встроенный транспортир, две измерительные шкалы, дополнительный зажим для фиксации угла листа бумаги, подставки для размещения доски под наклоном, а также рейсшину. Оснащена двойным механизмом с блокировкой и пазом для фиксации рейсшины с любой из 4 сторон.

Линейка офицерская Аttache.

 

 

20 см

Выполнена из пластика, деления наносятся с использованием специальных чернил для оптимальной стойкости. Необходима при создании графических изображений и построения схем, карт и планов на местности. Позволяет изобразить 72 тактических элемента. Снабжена транспортиром с двусторонней миллиметровой шкалой делений. Легкость чтения обеспечивают наглядные индикаторы. Выполнена из бесцветного материала, полностью прозрачна.

Линейка офицерская СТАММ №2, курсантская, печатная шкала.

 

22 см

39 тактических элемента. Прочная и гибкая линейка, содержащая всё необходимое для построения и работы с картами.

Линейка 16см СТАММ "Cristal".

 

Размер – 16 см, ширина – 21 мм

Такая линейка – отличный помощник для создания ровных линий. Изделие имеет прочный и легкий корпус, безопасные закругленные края и четкую контрастную миллиметровую шкалу. Товар представлен в тонированном голубом цвете.

У нас вы сможете быстро и удобно выбрать, купить по самым выгодным ценам линейки для чертежных работ, офицерские линейки, школьные линейки и другие канцелярские товары. Наши специалисты помогут вам с выбором и оформят заказ.

Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21