Искусство дарить подарки

Серую скуку злободневности и рабочих будней разбавляет радужное ожидание праздников. Подготовка к самому любимому из них, к Новому году, наполняет его канун приятными хлопотами и поиском подарков.

Преподнести новогодние презенты хочется всем – и любимым, и близким, и коллегам, и друзьям. Обойти вниманием дорогое и глубокоуважаемое руководство тоже никак не получится. Облегчить трудности выбора помогут несколько рекомендаций.

Что подарить товарищам по работе

Идеальные подарки для коллег должны обладать следующими качествами:

  • Нейтральностью
  • Компактностью
  • Приятностью

Старайтесь избегать очень личных подарков, которые могут быть расценены как посягательство на ломку установленных стереотипов деловой культуры.

Руководящему составу в качестве новогоднего поздравления превосходно подойдут настольные наборы с канцелярскими принадлежностями, оригинальные каучуковые подложки, изящные ежедневники и элегантные перьевые ручки известных брендов.

Оптимальным подарком для офисных сотрудников станут органайзеры, блокноты для записей, механические точилки для карандашей или набор перманентных маркеров. Прекрасно, если на этих мелочах будет нанесена новогодняя атрибутика. А изображение логотипа вашей фирмы подчеркнет тот факт, что подарок является сугубо деловым.

Вполне уместным в данной праздничной обстановке станет вручение елочных игрушек и сладостей. Упакованным в фирменный пакет с корпоративными цветами и эмблемой предприятия презентам обрадуются не только сотрудники, но и клиенты. Небольшие представительские расходы окупятся сторицей, ведь лояльность - одно из тех качеств, которое нравится всем.

Что дарить родным и близким

Казалось бы, что этой категории выбрать подарок гораздо проще, чем коллегам. Однако как показывает опыт, наши самые дорогие и любимые зачастую получают подарки более практичные, чем желанные. Ведь так просто приобрести бабушке теплые тапочки, отцу – свитер, мужу – кейс для документов, сыну – калькулятор.

Все эти вещи, конечно же, им необходимы и очень полезны, но в волшебный праздник так хочется почувствовать нечто большее, чем просто забота.

Попробуйте отказаться от шаблонной схемы и преподнесите людям, которые вам небезразличны, совершенно неожиданные презенты – билет на концерт любимой рок-группы, абонемент на занятия фитнесом или поездку в аквапарк.

Чем порадовать друзей

Скорее всего, вы хорошо изучили вкусы тех, с кем вас многие годы связывает тесная дружба. Друзьям чаще всего дарят то, что будет им интересно с точки зрения любимого дела, увлечения или хобби. Автомобилистам придется по душе бумажник водителя или обложка на автодокументы с шутливыми надписями и прикольными принтами. Стилизованная под кожу экзотического животного карманная ключница или визитница также порадует вашего друга, независимо от его пола и возраста.

Подруги могут обмениваться более личными подарками – бижутерией, кожгалантереей, парфюмом. Отличным подарком станет кожаная косметичка, кредитница или портмоне.

Запретные подарки

Дарить можно далеко не все – существует группа товаров, на которую в качестве презента распространяется табу. Разумеется, если подарок предназначен самому близкому человеку, то таких ограничений может и не быть вовсе. Но если речь идет о сослуживцах, извольте ознакомиться с примерным перечнем того, что может выставить вас в дурном свете, если вы решитесь презентовать кому-либо:

  • Средства личной и интимной гигиены
  • Косметику, в том числе декоративную
  • Громоздкие подарки – мини-фонтаны, напольные вазы гигантских размеров, двухметровые мягкие игрушки и пр.
  • Подарки, таящие в себе скрытый смысл - часы, весы, ножи и т. п.

Советы на ушко

  • Если ваш подарок съедобен, ставьте его на стол.
  • Презент должен иметь соответствующую случаю подарочную упаковку.
Соответствующая случаю упаковка презента

Соответствующая случаю упаковка презента

  • Подарки следует вручать в теплой торжественной обстановке – в гостиной или в каминном зале, а не на пороге прихожей.
  • Кого бы вы ни поздравляли, делайте подарки от чистого сердца с искренними пожеланиями и добрыми помыслами. И тогда любой праздник – будь то корпоратив или уютная семейная вечеринка, принесет позитив и хорошее настроение.
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21