Как грамотно обустроить кабинет математики. Часть 1

В учебных классах проводят не только обычные уроки. Они служат также помещением для факультативных и внеклассных работ, проведения тематических вечеров и профильных конкурсов, олимпиад и прочих методических мероприятий.

В красивом кабинете работается легче и приятней

В красивом кабинете работается легче и приятней

Любой учебный кабинет в образовательном учреждении должен быть оснащен соответствующими приспособлениями, иметь наглядные пособия и современное техническое оборудование. Это способствует повышению эффективности обучения, а также стимулирует самостоятельную деятельность учащихся, их творческие и мыслительные процессы.

Рекомендации по экспозиции кабинета математики

Тематическое содержание экспозиции математических кабинетов в каждом учебном заведении может быть индивидуальным, разработанным с учетом потребностей целевой аудитории. Однако основное ее предназначение – демонстрировать направленность учебно-воспитательного процесса, является незыблемой аксиомой для большинства из них. Поэтому некоторые советы по обустройству кабинета пригодятся практически каждому преподавателю. Итак, в кабинете математики желательно наличие следующих компонентов:

  • Нормативно-инструктивная документация – стандарты, программы, нормы оценок и требования по ведению тетрадей, написанию рефератов, докладов, соблюдению единого речевого режима с четким изложением критериев оценки выполненных работ.
  • Дидактический и раздаточный материал для самостоятельных и практических заданий. Для удобства его можно разложить в разноцветные папки-скоросшиватели с прозрачным верхом, которые смотрятся весьма эстетично.
  • Учебные и методические пособия по профильному предмету, справочно-информационная или художественная литература.
  • Таблицы простых чисел, таблицы квадратов, латинский и греческий алфавит и т.п.
  • Для старшеклассников можно поместить памятку о проведении Единого государственного экзамена, типовые задачи и примеры их решения, а после сдачи вывесить результаты.
  • Материалы внеклассных мероприятий, лучшие образцы выполненных творческих работ или портфолио учащихся.
  • Немного из области занимательной математики – ребусы, кроссворды, викторины, шарады, головоломки и т. п.

Все вышеперечисленные материалы размещаются на регулярно обновляемых стендах, уголках или секциях. В этих целях можно также использовать демопанели или флипчарты.

Настольные демопанели – отличное место для информационного материала

Настольные демопанели – отличное место для информационного материала

Как правило, стопки с тетрадями для контрольных работ занимают много места, они постоянно рассыпаются и в большинстве своем выглядят неаккуратно. Хорошим решением в вопросе их упорядочивания станут пластиковые архивные короба или боксы для хранения бумаг и документов, которые придадут кабинету опрятный и презентабельный вид.

Аккуратные ряды архивных боксов привлекательны и эстетичны

Аккуратные ряды архивных боксов привлекательны и эстетичны

В кабинете математики обязательно наличие большой классной доски с магнитной маркерной или меловой поверхностью, которая в идеале состоит из основного стационарного щита и двух распашных боковых панелей. Именно такая конструкция доски имеет явные преимущества:

  • Возле нее могут решать задачи несколько человек одновременно, что экономит драгоценное время.
  • На обороте одной из них можно нанести систему координат. Таким образом, она используется только в случае необходимости и не отвлекает, когда не нужна.
  • Стена за откидной панелью, покрытая белой матовой краской – готовый стационарный экран для мультимедийных просмотров, который всегда к вашим услугам! Вам не придется тратить часть урока на хлопоты со съемным экраном, беспрестанно вешая и снимая его.

Оформление учебного помещения носит информативно-образовательный характер. Для облегчения восприятия и более эффективного усвоения сложного материала необходимо использование наглядных пособий, моделей, таблиц, схем и т.п. Для быстрой смены экспозиций доску снабжают специальными держателями, зажимами, магнитами.

Светильник с кронштейном для освещения школьной доски

Светильник с кронштейном для освещения школьной доски

Специальные светильники для освещения школьной доски будут очень кстати: они рассеивают мягкий свет, препятствующий возникновению бликов. Учащимся не придется напрягать зрение, чтобы рассмотреть изображения или текст на доске.

Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21