Как создать свой магазин канцтоваров? Часть 1.

Канцтовары пользуются спросом у большей части населения. Деткам нужны карандаши, краски и альбомы для рисования, школьникам – ручки, пеналы, ранцы, тетради и еще сотня мелочей.

Канцтовары – неотъемлемая часть жизни большинства из нас

Канцтовары – неотъемлемая часть жизни большинства из нас

Студентам, кроме тетрадей, необходимы сумки для ноутбуков, бумага для курсовых и дипломных работ, тысяча и один блокнот и столько же ежедневников. И даже домохозяйки нуждаются в канцтоварах, ведь они чаще других составляют списки на приобретение необходимых в хозяйстве продуктов, бытовой химии и т.п. Не говоря уже о том, что работа любого офиса без канцелярских материалов будет просто-напросто парализована.

Розничная торговля канцтоварами может приносить стабильный доход

Розничная торговля канцтоварами может приносить стабильный доход

Отсюда вывод: канцелярия имеет все шансы возглавить рейтинг лидеров масштабных и прибыльных продаж. Поэтому магазин с канцтоварами может стать весьма выгодным бизнесом, если подойти к процессу грамотно.

Нюансы построения дела

Регистрация

Законопослушным гражданам и честным налогоплательщикам для начала следует зарегистрировать собственное предприятие в форме юридического лица или ИП. При этом следует выбрать одну из существующих систем налогообложения и определиться с кодом деятельности по ОКВЭД, например, «розничная торговля писчебумажными и канцелярскими товарами».

Для розничной торговли необходим кассовый аппарат

Для розничной торговли необходим кассовый аппарат

Магазину понадобится кассовый аппарат, который обязательно нужно зарегистрировать в налоговой инспекции. Разрешение на осуществление торговли в помещении магазина необходимо согласовать с пожарной и санитарно-эпидемиологической службой.

Месторасположение

Территориальная расположенность магазина играет ключевую роль в успешности предприятия. Поэтому для розничной торговли в идеале следует выбирать местечко в людных местах с максимальным пешеходным трафиком. Вот перечень наиболее предпочтительного соседства:

  • Супермаркеты и гастрономы с большим потоком посещаемости – люди, которые пришли за продуктами, с большой долей вероятности заглянут и к вам, ведь как говорится, не хлебом единым.
  • Детские сады, общеобразовательные и творческие школы, вузы и прочие подобные учреждения – студенты, школьники и родители дошколят всегда смогут сэкономить время и отовариться по пути, что очень удобно для обеих сторон.
  • Бизнес-центры с огромным количеством офисов – это просто находка для магазина канцтоваров при условии, что весь ассортимент подчинен именно этой целевой аудитории.
  • Магазины детских товаров – великолепные наборы фломастеров или красок станут отличным дополнением к подарку для ребенка.
  • Бутики с женской одеждой, обувью, аксессуарами – как известно, мамы чаще приобретают своим чадам интересные и необычные канцтовары.

При выборе места расположения следует учитывать и численность обслуживаемого населения, и наличие конкурирующих фирм в поселке, городе или районе.

Мамы любят радовать своих детей подарками из магазина канцтоваров

Мамы любят радовать своих детей подарками из магазина канцтоваров

Размер торговой площади целиком и полностью зависит от финансовых возможностей, целей и задач, которые вы ставите перед собой. Можно начать с аренды небольшого уголка в торговом центре площадью 5-6 м2 и постепенно выйти на более высокий уровень, 30-40 м2 и более.

Обустройство

На стартовом этапе завоевания клиента дорогостоящий ремонт и шикарный дизайн не в приоритете. Гораздо важнее чистота помещения, причем не только полов, но и стен, окон, потолка. Доброжелательное отношение к посетителям создаст доверительную атмосферу, а высокое качество товара и компетентность персонала будет способствовать дальнейшему развитию и упрочению партнерских связей.

Для выкладки товаров понадобятся стеллажи и полки

Для выкладки товаров понадобятся стеллажи и полки

Позаботьтесь о наличии яркой и броской вывески, которая будет хорошо видна издалека. Для выкладки товара вам понадобятся полки и стеллажи.

Если у вас будет витрина, наполните ее самыми эффектными подарочными настольными наборами для руководителей, глобусом или оригинальными композициями из канцтоваров. Красочное и креативное оформление витрины создает праздничную и нарядную обстановку, улучшает настроение, привлекая внимание и детей, и взрослых.

Для комплектации штата достаточно одного или двух продавцов-кассиров, бухгалтера, товароведа и уборщицы. На первых порах при желании владелец вполне может совмещать некоторые из должностей – например, продавца и товароведа, обеспечивающего полноту ассортимента. В целях экономии вместо постоянного бухгалтера можно заключить договор с аутсорсинговой компанией на предоставление соответствующих услуг.

Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21