Как выбрать пенал для школьника?

Пеналом называют футляр для пишущих принадлежностей и прочей канцелярской мелочи – ластиков, точилок, запасных грифелей для механических карандашей и т.п. Школьный пенал - не только крайне необходимая, практичная и функциональная вещь. Это предмет, который повышает работоспособность и организованность ученика, приучает к порядку и собранности. Интересный дизайн, оригинальная форма и наполнение пенала поднимают настроение, превращая учебный труд в яркий и творческий процесс.

Пенал с наполнением – прекрасный подарок первокласснику

Пенал с наполнением – прекрасный подарок первокласснику

Разновидности школьных пеналов

Существующие виды современных пеналов можно разделить на следующие категории:

  • Пеналы-тубусы - имеют цилиндрическую форму и завинчивающийся колпак-крышку.
  • Пеналы-книжки - состоят из двух или более «страниц» с пришитыми петлями-кронштейнами, удерживающими пишущие принадлежности.
  • Пеналы-косметички - сделаны наподобие настоящих косметичек, в которых одно или два отделения.
  • Пеналы-трансформеры - имеют несколько секций, в том числе раскладных и выдвижных, и оснащены различными видами защелок.
Жизнерадостный принт пенала приносит удовольствие его владельцу

Жизнерадостный принт пенала приносит удовольствие его владельцу

Огромный простор для выбора пенала дают также материалы, из которых их изготавливают: дерево, пластик, текстиль, металл, полиэстер, силикон и пр. В пеналах-книжках в качестве перегородок часто используют пластик или картон, обтянутый тканью. Первый вариант прослужит дольше, ведь при необходимости его можно даже постирать. Пеналы с прочными стенками или стенками с дополнительной прослойкой из поролона хорошо защищают хрупкие карандаши от ударов и других механических воздействий.

Богатая цветовая палитра радует глаз и сочными красками, и пастельной гаммой, и веселыми принтами. Любителям классики производители предлагают более сдержанные классические узоры или рисунки. Пеналы для самых маленьких украшают изображения со сказочными персонажами, героями из мультфильмов.

Джинсовый пенал-косметичка пользуется повышенным спросом

Джинсовый пенал-косметичка пользуется повышенным спросом

Различаются пеналы и способами застегивания. Это могут быть молнии, кнопки, магнитные и обычные защелки, задвижки и т.п. Для свежеиспеченных школьников выбирайте такую застежку, которая надежно удерживает содержимое внутри, легко открывается и не способна травмировать малыша.

Особенности пеналов для девочек

Как показывает практика, девочки младших классов обожают розовые и сиреневые оттенки пеналов. Для них родители чаще всего приобретают пенал-книжку с наполнением - с карандашами, ручками, терками и прочей начинкой.

Девочки-подростки предпочитают неоновые и кислотные цвета. Покупать готовый комплект пишущих принадлежностей им кажется скучным и неинтересным делом, они хотят самостоятельно выбрать все содержимое своего пенала от А до Я. В этом возрасте мультяшные принты для них неактуальны – пользуется спросом абстракция, имитация меха или кожи экзотических животных, сюжеты из любимых компьютерных игр и пр.

Школьные аксессуары, оформленные в едином ключе, прививают ребенку чувство стиля

Школьные аксессуары, оформленные в едином ключе, прививают ребенку чувство стиля

Вместительные пеналы могут иметь и приличный вес. Так что для малышей по возможности лучше покупать пеналы поминиатюрней. Стремитесь приобрести продукцию известных торговых марок, в безопасности которой вы уверены на сто процентов. Многие производители выпускают ранцы и пеналы, оформленные в едином стиле. Такой комплект непременно понравится маленьким перфекционисткам, стремящимся к совершенству во всем.

Нужен ли пенал старшеклассникам?

По мнению большинства старшеклассников, пенал им необходим: с его помощью ручку или карандаш в недрах бездонного рюкзака можно отыскать гораздо быстрее, шариковый стержень не пачкает портфель изнутри, да и острие карандаша надежно защищено от поломки.

Модели пеналов для старшеклассников-юношей

Модели пеналов для старшеклассников-юношей

Другое дело, как должен выглядеть пенал для школьника старших классов? Из материалов лидирует полиэстер любых расцветок. Он красив, неприхотлив в уходе, в процессе эксплуатации выдерживает интенсивные нагрузки.

Из моделей у мальчиков популярен тубус черного, темно-синего, серого, оливкового оттенка. В тренде матовые металлические поверхности, с гравировкой или без нее.

Школьницы-старшеклассницы предпочитают модели пеналов в виде косметички с застежкой-молнией. Они вместительны и удобны, к тому же стоят совсем недорого. На пике моды пеналы, обтянутые джинсовой тканью с кармашками. Немаловажен для девушек и декор: вставки из лаковой кожи, элементы этники, стразы и вышивка встречаются наиболее часто.

Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21